Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Кавказский федеральный округ Республика Ингушетия

20 января 2021 года Прокуратура республики выявила нарушения законодательства об охране труда в Министерстве сельского хозяйства и продовольствия Республики Ингушетия

Прокуратурой республики проведена проверка исполнения законодательства об охране труда в Министерстве сельского хозяйства и продовольствия Республики Ингушетия в ходе которой выявлены нарушения трудового законодательства.

Согласно трудового законодательства, обязанности по обеспечению безопасных условий и охраны труда возлагаются на работодателя.

Однако, в ходе прокурорской проверки установлено, что в нарушение требований закона, в Министерстве с принятыми на работу лицами в установленном порядке не проводится вводный инструктаж.

Более того, не проводились повторные инструктажи с работниками не реже одного раза в шесть месяцев; не соответствует установленной форме журнал учета выдачи инструкций по охране труда для работников; отсутствует журнал учета инструкций по охране труда для работников; не составлен список профессий и должностей, в соответствии с которыми работники должны проходить обязательные предварительные и периодические медицинские осмотры; отсутствует программа вводного инструктажа по охране труда, разработанная с учетом специфики деятельности организации, а также программа первичного инструктажа по охране труда; не разработан перечень профессий и должностей работников, освобожденных от первичного инструктажа на рабочем месте.

Инструкции по охране труда для работников не выданы им на руки для изучения и не вывешены на рабочих местах, участках для доступности и удобства ознакомления; не утвержден перечень профессий и должностей неэлектротехнического персонала, требующих присвоения персоналу 1-й группы по электробезопасности, отсутствует журнал регистрации инструктажей по электробезопасности.

На момент проверки в Министерстве не была проведена специальная оценка условий труда, не проведено обучение по охране труда руководителя и ответственного за охрану труда, со всеми вновь принимаемыми работниками не проводились предварительные медицинские осмотры (обследования) и не составлен список профессий и должностей, в соответствии с которыми работники должны проходить обязательные предварительные (при поступлении на работу) и периодические (в течении трудовой деятельности) медицинские осмотры и графики проведения периодических медицинских осмотров.

Таким образом, в связи с несоблюдением требований законодательства об охране труда, нарушаются конституционные права работников Министерства на труд в условиях, отвечающих требованиям безопасности и гигиены, установленные ст. 37 Конституции РФ.

По итогам проверки прокуратурой республики в адрес министра сельского хозяйства и продовольствия Республики Ингушетия внесено представление об устранении выявленных нарушений закона.

Акт прокурорского реагирования находится на стадии рассмотрения.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Республики Ингушетия

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:01:20 17:41 (МСК)

Регионы России: СКФО, Республика Ингушетия

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Ингушетия

Последние новости

Все новости