Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Томская область

20 января 2021 года По иску Томского межрайонного природоохранного прокурора суд обязал городскую администрацию прекратить загрязнение сточными водами реку Малая Киргизка

Томская межрайонная природоохранная прокуратура совместно с Департаментом природных ресурсов и охраны окружающей среды Томской области провела проверку по обращениям граждан о загрязнении сточными водами реки Малая Киргизка на территории Томска.

Проверка показала, что хозяйственно-бытовые сточные воды из трубы, не находящейся на балансе ни у одного из подразделений городской администрации, бесконтрольно сбрасываются на рельеф, после чего попадают в реку, существенно загрязняя водный объект. Анализ проб воды, отобранных в месте сброса, выявил существенное превышение нормативной концентрации аммоний-ионов и фосфат-ионов.

При этом конкретные мероприятия, позволяющие исключить загрязнение водного объекта, и сроки их выполнения органом местного самоуправления определены не были.

В этой связи Томский межрайонный природоохранный прокурор направил в суд исковое заявление о возложении на администрацию Города Томска обязанности устранить допущенные нарушения природоохранного законодательства, организовав надлежащее водоотведение, исключающее сброс в реку Малая Киргизка загрязняющих веществ в составе неочищенных сточных вод.

Октябрьский районный суд г.Томска удовлетворил исковые требования прокурора в полном объеме. Решение суда в законную силу не вступило.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Томской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:01:20 17:42 (МСК)

Регионы России: СФО, Томская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Томская область