Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Курская область

20 января 2021 года В г. Курске вынесен приговор по уголовному делу в отношении бывшего врача, которая признана виновной в получении взяток на сумму более 1,6 млн рублей

Кировский районный суд г. Курска вынес приговор по уголовному делу в отношении бывшего врача одной из курских больниц. Она признана виновной по 13 эпизодам преступления, предусмотренного ч.ч. 3,5 ст. 290 УК РФ (получение должностным лицом взятки за незаконные действия, в крупном размере), ч. 1 ст. 291.2 УК РФ (получение взятки в размере, не превышающем 10 тысяч рублей).

Как установлено в суде, женщина работала в должности врача-невролога лечебного учреждения г. Курска. В период с 01 сентября 2015 года по 04 мая 2018 года она по просьбе пациентов за взятки оформляла фиктивные медицинские документы без прохождения ими необходимых диагностических и лечебных мероприятий. Впоследствии на основании выданных ею направлений в бюро медико-социальной экспертизы гражданам была установлена инвалидность.

Сумма незаконно полученных денежных средств за указанный период времени составила 1 млн 600 тыс рублей.

По приговору суда бывшему врачу назначено наказание в виде 4 лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима с лишением права заниматься врачебной деятельностью в течение 3 лет.

Этим же приговором по п. «б» ч. 4 ст. 291 УК РФ (дача взятки в крупном размере) осуждена жительница Курской области, которая передала врачу 230 тыс. рублей за оказание содействия в получении инвалидности. Ей назначено наказание в виде 2 лет лишения свободы условно с испытательным сроком – 2 года.

Приговор в законную силу не вступил.

В настоящее время незаконно полученные группы инвалидности аннулированы.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Курской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:01:20 13:23 (МСК)

Тема: Коррупция

Законодательство: Статья 290 УК РФ Получение взятки, Статья 291 УК РФ Дача взятки

Регионы России: ЦФО, Курская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Курская область

Последние новости

Все новости