Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Ивановская область

20 января 2021 года Жительнице областного центра назначен судебный штраф за ложный донос.

Прокуратурой Советского района г. Иваново поддержано государственное обвинение в отношении местной жительницы. Она признана виновной в совершении преступления, предусмотренного частью 1 ст. 306 УК РФ (ложный донос).

Судом установлено, что подсудимая по ошибке уничтожила свой паспорт и, не желая быть привлеченной к ответственности за его утрату (порчу), решила сообщить о краже документа неизвестным лицом. С этой целью она обратилась в полицию с заявлением о преступлении. При этом была предупреждена об уголовной ответственности по ст. 306 УК РФ, с разъяснением ей правовых последствий, предусмотренных санкцией данной ст. .

Заявление было зарегистрировано, проводилась проверка, на указанное гражданкой место выезжала следственно-оперативная группа. По результатам доследственной проверки было вынесено постановление об отказе в возбуждении уголовного дела в связи с отсутствием события преступления.

Подсудимая вину в совершении инкриминируемого преступления признала в полном объеме, в содеянном раскаялась, принесла публичные извинения сотрудникам полиции, проводившим проверку по ее сообщению.

Постановлением Советского районного суда г. Иваново от 17 декабря 2020 года уголовное дело в отношении нее прекращено с назначением меры уголовно-правового характера в виде судебного штрафа в размере 4 тыс. рублей.

Постановление суда вступило в законную силу.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Ивановской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:01:20 12:51 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Ивановская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Ивановская область

Последние новости

Все новости