Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Оренбургская область

20 января 2021 года Вступил в законную силу приговор суда бывшим заведующему и доценту кафедры геологии ОГУ за получение взяток от студентов

Судебная коллегия по уголовным делам Оренбургского областного суда с участием прокурора апелляционного отдела уголовно-судебного управления прокуратуры области проверила законность приговора Центрального районного суда г. Оренбурга по уголовному делу в отношении бывших заведующего и доцента кафедры геологии Оренбургского государственного университета, которым они признаны виновными в совершении 50 эпизодов преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 5 ст. 290 УК РФ (получение взятки группой лиц по предварительному сговору).

В суде установлено, что подсудимые в 2017-2018 годах получали от студентов взятки за оценки по учебным дисциплинам без сдачи экзаменов. Примечательно, что часть вознаграждения преподаватели принимали в виде подарочных карт магазина бытовой техники и электроники. Общая сумма полученного ими таким способом преступного дохода эквивалентна более 2 млн. рублей.

За указанные действия руководитель кафедры приговорен к 5 годам лишения свободы в исправительной колонии строгого режима, его сообщница – к 4 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 3 года. Кроме того, каждый из них оштрафован на 1 млн. рублей и на 4 года лишен права занимать должности, связанные с организационно-распорядительными и административно-хозяйственными функциями в образовательных учреждениях и организациях.

Апелляционная жалоба адвоката экс-завкафедрой на состоявшийся приговор, против доводов которой возражал прокурор, оставлена судом без удовлетворения.

Приговор суда вступил в законную силу.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Оренбургской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:01:20 10:52 (МСК)

Тема: Коррупция

Законодательство: Статья 290 УК РФ Получение взятки

Регионы России: ПФО, Оренбургская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Оренбургская область

Последние новости

Все новости