Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Красноярский край

20 января 2021 года Прокуратурой края приняты меры по противодействию правонарушениям в сфере ценообразования на продукты питания

Прокуратурой края на постоянной основе реализуется комплекс мер, направленный на выявление и пресечение нарушений законодательства в сфере ценообразования на социально значимые продукты питания.

С привлечением прокуроров городов и районов, Красноярского УФАС организованы проверки и постоянный мониторинг ситуации, связанной с ценообразованием на продукты питания в существующих экономических и санитарно-эпидемиологических условиях.

Проведенными органами прокуратуры проверками пресечены случаи превышения установленных предельных надбавок на основные продовольственные товары, реализуемые в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, по результатам мониторинга сведений СМИ о возможном росте цен на социально-значимые продукты питания приняты меры превентивного характера в иных районах края.

Также в ходе проверок прокурорами дана оценка действиям участников торгового рынка, присоединившихся к соглашению, подписанному 16.12.2020 между Министерством промышленности и торговли РФ, Министерством сельского хозяйства РФ и хозяйствующими субъектами, по своевременному принятию мер по снижению и поддержанию цен на сахар-песок, подсолнечное масло.

По результатам проведенных в 2020 году органами прокуратуры проверок субъектам торговой деятельности объявлено более 80 предостережений о недопустимости нарушений закона, внесено 16 представлений, 12 лиц привлечено к административной ответственности по ст. 14.6 КоАП РФ (нарушение порядка ценообразования). Вопросы состояния законности в сфере ценообразования на продукты питания остаются на особом контроле органов прокуратуры края.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Красноярского края

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:01:20 12:15 (МСК)

Регионы России: СФО, Красноярский край

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Красноярский край

Последние новости

Все новости