Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Москва

19 января 2021 года Мужчина осужден за истязание пасынка

Сегодня, 19 января 2021 года, Симоновский районный суд г. Москвы вынес обвинительный приговор по уголовному делу в отношении 39-летнего жителя столицы Мурата Шханукова. Он осужден за совершение преступления, предусмотренного п. «г» ч. 2 ст. 117 УК РФ (истязание, то есть причинение физических и психических страданий путем систематического нанесения побоев и иными насильственными действиями).

Установлено, что мужчина, проживал совместно с женой и ее малолетними детьми от предыдущих браков – мальчиком 2014 года рождения и девочками 2012 и 2010 годов рождения, в арендуемой им квартире на 3-м Автозаводском проезде.

С целью пресечения якобы имевшегося непослушания 5-летнего мальчика и возникшей к нему ненависти, Шхануков в период с 23 января 2020 года по 28 января 2020 года причинял ребенку физические и психические страдания, путем систематического нанесения побоев, лишения пищи и питья, принуждения к выполнению физических упражнений с запредельными нагрузками.

Так, мужчина, понимая, что мальчик является малолетним и в силу своего возраста не способен защитить себя и оказать активное сопротивление, лишал его питья и безосновательно запрещал вставать с кровати. В дальнейшем из-за отказа ребенка доедать ужин, ограничил последнего в какой-либо пище на несколько дней.

В один из дней Шхануков бросил с силой в мальчика подушку, от чего последний упал и ударился головой о стену. После чего мужчина подбежал к лежащему ребенку и нанес множественные удары руками в область головы и лица, причинив физическую боль.

В этот же период времени злоумышленник принуждал ребенка выполнять физические упражнения с запредельными для его возраста нагрузками, в том числе приседать на протяжении длительного времени, превозмогая боль в мышцах, высказывая последнему, что тот является лицом женского, а не мужского пола.

За отказ несовершеннолетнего доедать пищу Шхануков, выкинув остатки в мусорное ведро, схватил мальчика и поместил его голову в мусорное ведро, при этом ударил его лицом об ободок ведра, причинив кровоподтек нижней губы и рану в области альвеолярного отростка верхней челюсти. После этого он заставил малолетнего употребить в пищу выброшенные им продукты питания из мусорного ведра.

Все свои преступные действия по отношению к малолетнему Шхануков сопровождал оскорблениями.

С учетом позиции государственного обвинителя прокуратуры Южного административного округа суд приговорил Шханукова к 4 годам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Приговор в законную силу не вступил.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Москвы

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:01:19 19:13 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Москва

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Москва