Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Кавказский федеральный округ Чеченская Республика

19 января 2021 года Внесены изменения в ст. 128.1 УК РФ

Федеральным законом от 30 декабря 2020 года № 538-ФЗ «О внесении изменения в ст. 128.1 УК РФ», вступившим в силу 10 января 2021 года, введена уголовная ответственность за клевету, совершенную публично с использованием информационно-телекоммуникационных сетей, включая «Интернет», а также в отношении нескольких лиц, в том числе индивидуально неопределенных. За указанные деяния предусматривается максимальное наказание в виде лишения свободы на срок до 2-х лет. Кроме того, перечень наказаний за клевету с использованием служебного положения дополнен принудительными работами на срок до 3-х лет, либо арестом на срок до 4-х месяцев, либо лишением свободы на срок до 3-х лет.

За клевету о том, что лицо страдает заболеванием, представляющим опасность для окружающих, предусматривается максимальное наказание в виде лишения свободы на срок до 4-х лет, а за клевету с обвинением в совершении тяжкого и особо тяжкого преступления - до 5-ти лет.

Подразделение по взаимодействию с представительными (законодательными) и исполнительными органами республики, органами местного самоуправления

Новость на сайте Прокуратуры РФ Чеченской Республики

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:01:19 18:06 (МСК)

Законодательство: Статья 128 УК РФ Незаконное помещение в психиатрический стационар

Регионы России: СКФО, Чеченская Республика

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Чеченская Республика

Последние новости

Все новости