Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Республика Марий Эл

19 января 2021 года Прокуратура Звениговского района пресекла нарушения закона в деятельности управляющей компании

Прокуратура Звениговского района по обращению депутата Собрания депутатов городского поселения Красногорский провела проверку в ООО «Жилищная управляющая компания».

Установлено, что в октябре 2020 года депутат в интересах жителей одного многоквартирного дома в поселке Красногорский обратился в указанную управляющую организацию с заявлением по поводу установления на придомовой территории (во дворе дома) искусственной неровности.

В установленный законом срок ответ депутату на его письменное обращение не дан.

Нарушения закона устранены только после вмешательства прокуратуры.

В адрес директора управляющей компании прокуратура района направила представление об устранении выявленных нарушений. По итогам его рассмотрения юрисконсульт организации привлечен к дисциплинарной ответственности.

По постановлению прокуратуры директор ООО «Жилищная управляющая компания» привлечен к административной ответственности по ч.1 ст. 7.23.3 КоАП РФ (нарушение правил осуществления предпринимательской деятельности по управлению многоквартирными домами).

Постановлением руководителя Департамента государственного жилищного надзора Республики Марий Эл ему назначено наказание в виде предупреждения.

Вместе с тем прокуратура разъясняет:

Согласно Жилищному кодексу РФ (ст. 44) решение вопроса о благоустройстве земельного участка придомовой территории находится в ведении общего собрания собственников жилых помещений в многоквартирном доме, являющегося органом управления многоквартирным домом.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Республики Марий Эл

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:01:19 18:20 (МСК)

Регионы России: ПФО, Республика Марий Эл

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Марий Эл

Последние новости

Все новости