Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Кавказский федеральный округ Республика Ингушетия

19 января 2021 года По представлению прокуратуры республики за нарушения законодательства об охране труда к дисциплинарной ответственности привлечено должностное лицо Управлении Роскомнадзора по Республике Ингушетия

Прокуратурой Республики Ингушетия проведена проверка исполнения законодательства об охране труда в Управления Роскомнадзора по Республике Ингушетия (далее – Управление), в ходе которой выявлены нарушения трудового законодательства.

Согласно трудового законодательства, обязанности по обеспечению безопасных условий и охраны труда возлагаются на работодателя.

Прокуратурой республики установлено, что в нарушение требований действующего законодательства, в Управлении с принятыми на работу лицами не проводился в установленном порядке вводный инструктаж, не проводились повторные инструктажи с работниками не реже одного раза в шесть месяцев по охране труда и проверки знаний по охране труда; журнал учета выдачи инструкций по охране труда для работников не соответствовал установленной форме; отсутствовал журнал учета инструкций по охране труда для работников; не составлен список профессий и должностей, в соответствии с которыми работники должны проходить обязательные предварительные (при поступлении на работу) и периодические (в течении трудовой деятельности) медицинские осмотры и графики проведения периодических медицинских осмотров (ст. 213 ТК РФ); отсутствовала программа вводного инструктажа по охране труда, разработанная с учетом специфики деятельности организации и программа первичного инструктажа по охране труда; не разработан перечень профессий и должностей работников, освобожденных от первичного инструктажа на рабочем месте, не обеспечивалось прохождение инструктажа, проверки знаний и присвоение 1-й группы допуска по электробезопасности неэлектротехническому персоналу; не велись личные карточки учета выдачи средств индивидуальной защиты.

Таким образом, в связи с несоблюдением требований законодательства об охране труда, нарушались конституционные права работников Управления на труд в условиях, отвечающих требованиям безопасности и гигиены, установленные ст. 37 Конституции РФ.

По итогам проверки прокуратурой республики в адрес руководителя Управления Роскомнадзора по Республике было внесено представление об устранении выявленных нарушений закона.

Акт прокурорского реагирования рассмотрен и удовлетворен, виновное в допущенных нарушениях должностное лицо Управления привлечено к дисциплинарной ответственности.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Республики Ингушетия

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:01:19 17:48 (МСК)

Регионы России: СКФО, Республика Ингушетия

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Ингушетия

Последние новости

Все новости