Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Воронежская область

19 января 2021 года Природоохранная прокуратура пресекла нарушения в деятельности регионального оператора по обращению с твердыми коммунальными отходами

Воронежской межрайонной природоохранной прокуратурой проведена проверка исполнения законодательства об охране окружающей среды в деятельности регионального оператора по обращению с твердыми коммунальными отходами АО «Экотехнологии».

Установлено, что в нарушение положений Федерального закона «Об охране окружающей среды» программа производственного экологического контроля по функционирующему мусоросортировочному заводу не содержала полных сведений об образующихся отходах, показателях суммарной массы выбросов в атмосферный воздух по каждому загрязняющему веществу и объекту в целом, сроках проведения инвентаризации выбросов и др.

Выявлены факты захламления отходами прилегающих к мусоросортировочной линии территорий, размещения на открытом незащищенном грунте отходов отработанных масел в открытой таре, совместного накопления отходов с различными классам опасности.

С нарушениями Правил обращения с твердыми коммунальными отходами, утвержденными постановлением Правительства РФ, проводилась работа регионального оператора по выявлению и ликвидации мест несанкционированного размещения твердых коммунальных отходов на обслуживаемой территории. Допускались нарушения сроков рассмотрения заявок потребителей на заключение договоров на оказание услуг по обращению с отходами.

По итогам проверки природоохранная прокуратура возбудила в отношении АО «Экотехнологии» и должностных лиц 3 дела об административных правонарушениях, предусмотренных ст. 8.1 КоАП РФ (несоблюдение экологических требований при эксплуатации сооружений и иных объектов капитального строительства) и ч. 1 ст. 8.2 КоАП РФ (несоблюдение требований в области охраны окружающей среды при обращении с отходами производства и потребления).

По результатам их рассмотрения виновные лица привлечены к административной ответственности в виде штрафов.

Кроме того, в целях устранения выявленных нарушений закона руководителю АО «Экотехнологии» внесено представление, по результатам рассмотрения которого 2 должностных лица привлечены к дисциплинарной ответственности.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Воронежской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:01:19 16:21 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Воронежская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Воронежская область

Последние новости

Все новости