Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Республика Марий Эл

19 января 2021 года Вопросам противодействия экстремистской деятельности и терроризму, обеспечения законности в сфере внешней миграции прокуратура республики уделяет пристальное внимание

В прокуратуре республики проанализировано состояние преступности в сфере нелегальной миграции, а также в части совершения преступлений иностранными гражданами и лицами без гражданства.

В 2020 году 23 иностранными гражданами и лицами без гражданства (ранее – 38) на территории республики совершено 30 преступлений (50), что составляет 0,3% от общего числа зарегистрированных на территории республики преступлений (0,64%). Фактов совершения преступлений трудовыми мигрантами не зарегистрировано.

В части гражданской принадлежности следует отметить, что 23 преступления (76,6%) совершены гражданами стран СНГ (34, 68%).

В определенной степени снижение числа преступлений анализируемых категорий обусловлено действовавшими на территории ограничительными мерами в условиях эпидемического распространения новой коронавирусной инфекции (COVID-19), а также проводимой правоохранительными органами профилактической работой, направленной на предупреждение противоправного поведения. Преступлений, совершенных указанными лицами, а также в отношении них, которые вызвали бы повышенный общественный резонанс, не имеется.

В сфере миграции за 2020 год выявлено 1 преступление по ст. 322.1 УК РФ об организации незаконной миграции (1), 4 преступления по ст. 322.2 УК РФ о фиктивной регистрации гражданина (в том числе лица без гражданства) по месту пребывания или жительства (9), 51 преступление по ст. 322.3 УК РФ о фиктивной постановке на учет иностранного гражданина или лица без гражданства по месту пребывания в жилом помещении (33).

В целях повышения эффективности работы по противодействию преступности в данной сфере в 1 полугодии 2021 года будет продолжена деятельность межведомственной рабочей группы по вопросам противодействия экстремистской деятельности, терроризму и обеспечения законности в сфере внешней миграции.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Республики Марий Эл

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:01:19 12:46 (МСК)

Регионы России: ПФО, Республика Марий Эл

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Марий Эл

Последние новости

Все новости