Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Калининградская область

19 января 2021 года Только после вмешательства прокуратуры лицу, оставшемуся без попечения родителей, присвоили статус ребенка-сироты

На личный прием к прокурору области Александру Авдееву обратилась жительница Правдинска в интересах племянника и пояснила, что на протяжении 8 лет органы опеки и попечительства полностью отстранились от своих обязанностей, в связи с чем, ребенку до исполнения 18 лет не присвоен статус ребенка-сироты и ребенка, оставшегося без попечения родителей.

В ходе проведения проверки прокуратурой района установлен факт бездействия должностных лиц администрации МО «Правдинский городской округ», т.к. отец умер, а связь с матерью потеряна.

В связи с выявленными нарушениями закона, прокуратурой района в адрес главы администрации внесено представление, которое рассмотрено и удовлетворено, 2 лица привлечены к дисциплинарной ответственности.

Кроме того, с целью защиты прав, прокуратурой района подготовлено заявление об установлении факта, имеющего юридическое значение, а именно, признании лицом утратившим попечение родителей до 18 лет.

Правдинским районным судом требования прокурора удовлетворены в полном объеме.

Таким образом, установленный судом факт позволит пользоваться льготами и государственными гарантиями РФ, установленными для граждан названной категории (получение социальной стипендии и другими).

Новость на сайте Прокуратуры РФ Калининградской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:01:19 12:17 (МСК)

Регионы России: СЗФО, Калининградская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Калининградская область

Последние новости

Все новости