Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Республика Мордовия

19 января 2021 года Надзор за исполнением законодательства о несовершеннолетних – одно из приоритетных направлений деятельности прокуратуры

В 2020 году прокуратурой республики уделено особое внимание вопросам соблюдения прав, свобод и законных интересов несовершеннолетних в сферах образования, охраны здоровья, профилактики правонарушений подростков, а также предупреждению преступлений в отношении самих детей, исполнения законодательства о социальной защите детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, детей-инвалидов, реализации социальных гарантий, установленных для семей, имеющих детей.

Благодаря принятым мерам прокурорского реагирования в истекшем году устранено более 5,2 тыс. нарушений закона.Прокурорским надзором охвачены все сферы жизни детей.

Значительное внимание уделялось вопросам профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних. Прокурорскими проверками вскрыты многочисленные упущения в работе органов государственной власти, местного самоуправления, правоохранительных и других органов и учреждений системы профилактики.

По результатам рассмотрения внесенных представлений устранялись недостатки при проведении первичных профилактических мероприятий в школах, в работе с детьми, состоящими на учете в подразделениях по делам несовершеннолетних. По фактам допущенных нарушений при координации деятельности органов системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних со стороны комиссий по делам несовершеннолетних и защите их прав внесено представление в региональное правительство.

Принимались меры прокурорского реагирования, включая инициирование уголовного преследования виновных должностных лиц, по фактам ненадлежащей деятельности органов опеки и попечительства по выявлению семей, находящихся в социально-опасном положении и защите прав детей, проживающих в таких семьях.

Прокурорами районного звена активно использовались полномочия по защите детей от негативной информации, в результате чего ограничен доступ к 1157 интернет-страницам, на которых пропагандировались насилие, экстремизм, криминальная субкультура, в том числе «АУЕ», потребление наркотических средств, снюсов как в судебном, так и во внесудебном порядке.

Важное значение в работе придавалось профилактике распространения подростковой наркомании. Принимались меры к защите прав детей, проживающих в семьях наркоманов, а также в связи с неисполнением полицией, органами опеки и попечительства, комиссиями по делам несовершеннолетних и защите их прав обязанностей по своевременному выявлению подобных семей.

Пристальное внимание уделялось обеспечению прав детей на охрану здоровья и медицинскую помощь, в первую очередь, детей-инвалидов.

В результате принятых мер прокурорского реагирования медицинские организации укомплектовывались необходимым оборудованием, устранялись нарушения порядка оказания медицинской помощи несовершеннолетним, дети-инвалиды обеспечивались лекарственными препаратами.

Например, после прокурорского вмешательства региональным министерством здравоохранения обеспечен жизненно важным лекарственным средством ребенок-инвалид, страдающий редким генетическим заболеванием, которому ранее было неправомерно отказано в предоставлении препарата в связи с его отсутствием у поставщиков.

Прокуроры реагировали на нарушения закона по предоставлению мер социальной поддержки семьям. По представлениям прокуроров в органах социальной защиты населения и подразделениях Пенсионного фонда пресечены факты неправомерных отказов в предоставлении выплат семьям с детьми, ненадлежащего рассмотрения подобных обращений, восстановлены права 12 граждан на получение ими социальных выплат.

В поле зрения прокуроров оставались вопросы получения детьми образования, в том числе в режиме дистанционного обучения, организации питания детей в образовательных организациях, перевозки их автомобильным транспортом. Приняты меры реагирования в связи с несоблюдением санитарно-эпидемиологического законодательства, несоответствием фактического рациона питания меню, занижением массы порций готовых блюд.

По-прежнему приоритетными оставались вопросы исполнения требований закона при обеспечении детей-сирот жильем. Приняты меры реагирования по фактам нарушения требований жилищного и санитарно-эпидемиологического законодательства при возведении домов, восстановлению прав детей на включение в список лиц, подлежащих обеспечению жильем, необеспечения контроля использования закрепленных за сиротами жилых помещений, их надлежащим санитарным и техническим состоянием.

По фактам ненадлежащего исполнения уполномоченными органами государственной власти республики требований законодательства, препятствующих реализации дополнительной гарантии прав детей-сирот на обеспечение их временного проживания в благоустроенных жилых помещениях, внесены представления в региональные Правительство и министерство образования.

Работа в указанном направлении деятельности будет продолжена.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Республики Мордовия

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:01:19 10:57 (МСК)

Тема: Преступления, связанные с алкоголем, наркотиками и другими возбуждающими средствами

Регионы России: ПФО, Республика Мордовия

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Мордовия

Последние новости

Все новости