Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Белгородская область

19 января 2021 года О принимаемых органами прокуратуры мерах по защите жилищных прав детей-сирот

Прокурорами городов и районов области на системной основе осуществляется надзор за исполнением законодательства о защите жилищных прав детей-сирот. В целях устранения выявленных нарушений в 2020 году прокурорами внесено 11 представлений, объявлено 5 предостережений о недопустимости нарушений закона, принесен протест на правовой акт об истребовании излишних документов, направлен иск о восстановлении жилищных прав ребенка.

Выявлялись нарушения сроков регистрации и рассмотрения заявлений о включении в список детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, и лиц из их числа, подлежащих обеспечению жилыми помещениями по договорам найма специализированных жилых помещений.

По протесту прокурора Прохоровского района исключен излишне истребуемый документ, прилагаемый к заявлению о включении в список детей-сирот, детей, оставшихся без попечения родителей, и лиц из их числа.

Выявлены нарушения при эксплуатации специализированного жилищного фонда, исполнении требований градостроительного и жилищного законодательства.

Старооскольским городским прокурором установлен факт ведения строительно-монтажных работ застройщиком жилья для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, без получения разрешения на строительство.

Прокурором Корочанского района пресечены нарушения требований Жилищного кодекса РФ при заключении договоров найма.

По требованию прокурора Яковлевского района устранены нарушения жилищных прав детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, допущенные органами местного самоуправления в части соответствия предоставленных жилых помещений требованиям жилищного и градостроительного законодательства, строительных норм и правил, в которых выявлены дефекты постройки при строительстве.

В результате принятых прокурором Белгородского района мер отремонтировано жильё, предоставленное сироте, где протекала кровля.

Факты предоставления жилья указанной категории детей, требующего ремонта, выявлялись также прокурорами в Губкинском, Шебекинском и Валуйском городских округах. В результате принятых мер нарушения устранены.

Прокурором Красногвардейского района выявлен факт утверждения администрацией района актов приема-передачи жилых домов (для лиц из числа детей-сирот, детей, оставшихся без попечения родителей и лиц из их числа), не соответствующих требованиям конкурсной документации (пуско-наладочные работы по газовому оборудованию не проведены, жилые помещения не оклеены обоями, отсутствовало напольное покрытие). Заказчиком претензия о неисполнении или ненадлежащем исполнении обязательств по контракту и возможном взыскании неустойки не направлялась. По выявленным нарушениям приняты меры реагирования.

Прокурором г. Белгород директору МКУ «Городской жилищный фонд», уполномоченному на приобретение жилых помещений, предназначенных для предоставления детям-сиротам, детям, оставшимся без попечения родителей, и лицам из их числа, объявлялось предостережение ввиду того, что по состоянию на 01.09.2020 квартиры сиротам вообще не приобретались, контракты не заключались. Согласно протоколу рассмотрения заявок, на участие в электронном аукционе от 19.06.2020 МКУ «Городской жилищный фонд» единожды объявлял электронный аукцион на приобретение квартир для указанной категории граждан, однако по окончании срока подачи заявок ни одна заявка не была подана.

Аналогичные предостережения объявлены прокурорами Борисовского, Белгородского, Прохоровского, Корочанского районов.

Работа по обеспечению законности в данной сфере правоотношений продолжается.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Белгородской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:01:19 12:14 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Белгородская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Белгородская область

Последние новости

Все новости