Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Новгородская область

19 января 2021 года Прокуратура Новгородской области пресекла нарушения закона при организации зимнего содержания дорог

Прокуратура Новгородской области в период «новогодних каникул» организовала проведение проверки исполнения законодательства об охране жизни и здоровья граждан в зимний период.

Установлено, что в нарушение закона на территориях городов Великого Новгорода, Валдая, Окуловки, Старой Руссы, а также Новгородского района выявлены нарушения в деятельности органов местного самоуправления и управляющих организаций по уборке улиц в зимний период.

Так, прокуратурой Великого Новгорода установлено, что придомовые территории у некоторых многоквартирных домов по улицам Герасименко-Маницына, Тимура Фрунзе – Оловянка, Федоровский Ручей, Свободы, Большой Московской, Попова, Парковой, Шелонской, Волотовской, Слявянской, Октябрьской и набережной Александра Невского от снега не очищены, обработка противогололедными материалами не проведена.

По данным фактам прокурор Великого Новгорода внес руководителям ООО «Доверительное управление многоквартирным домом», ООО «Жилищное управление», ООО «УК «Согласие», ООО «УК «Цивилизация», ООО «УК «Береста», ООО «УО «Новострой»,

ООО «Домовенок», ООО «Возрождение», а также ТСЖ «Элита», ТСЖ «Свобода 17», ТСЖ «Герасименко-Маницына 24К1» 11 представлений (на рассмотрении).

Одновременно материалы проверки в отношении 8 управляющих организаций, 3 товариществ собственников жилья направлены в Комитет государственного жилищного надзора и лицензионного контроля по Новгородской области для решения вопроса о возбуждении дел об административных правонарушениях, предусмотренных ст. 14.1.3 КоАП РФ,

ст. 7.22 КоАП РФ.

Проверкой, проведенной прокуратурой Валдайского района, установлено, что на территории ряда придомовых территорий имеется наледь, посыпка противогололедными материалами отсутствует.

По данным фактам прокурор Валдайского района внес главе районной администрации представление (на рассмотрении).

Старорусская межрайонная прокуратура установила, что

МБУ «Административное управление городским хозяйством» надлежащим образом обработка пескосоляными материалами пешеходных дорожек и автомобильных дорог на территории районного центра не осуществляется.

По данным фактам прокурор внес главе администрации Старорусского района представление (на рассмотрении).

Аналогичные нарушения выявлены прокурорами Новгородского и Окуловского районов.

Всего по результатам проверки прокурорами выявлено более 40 нарушений закона, с целью устранения которых главам органов местного самоуправления и руководителям управляющих организаций внесено 29 представлений (на рассмотрении).

Кроме того, прокуратурой области 13 января 2020 года с участием министра транспорта и дорожного хозяйства Новгородской области, врио начальника регионального Управления ГИБДД УМВД России, заместителя председателя Комитета государственного жилищного надзора и лицензионного контроля Новгородской области, горрайпрокуроров, начальников территориальных подразделений ОГИБДД по Новгородской области и глав муниципальных образований проведено заседание межведомственной рабочей группы по противодействию распространению правонарушений и преступлений в жилищно-коммунальной сфере, на котором обсуждено состояние законности при обеспечении безопасности жизни и здоровья граждан в зимний период в части уборки придомовых территорий и зимнего содержания улично-дорожной сети.

По результатам совещания выработан комплекс мер направленных на недопущение нарушений в указанной сфере.

Работа на данном направлении будет продолжена.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Новгородской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:01:19 09:47 (МСК)

Регионы России: СЗФО, Новгородская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Новгородская область

Последние новости

Все новости