Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Дальневосточный федеральный округ Приморский край

19 января 2021 года Прокурор в судебном порядке восстановил право женщины на получение регионального материнского капитала

Прокуратура Партизанского района по заявлению местной жительницы провела проверку исполнения законодательства в связи с отказом в выдаче сертификата на получение регионального материнского (семейного) капитала при рождении второго ребенка.

Установлено, что в отдел по Партизанскому муниципальному району отделения по Находкинскому городскому округу КГКУ «Центр социальной поддержки населения Приморского края» от гражданки поступило заявление о выдаче сертификата на получение регионального материнского (семейного) капитала по случаю рождения второго ребенка.

Однако ей было отказано по причине отсутствия постоянной регистрации по месту жительства в Приморском крае на момент рождения ребенка.

В соответствии со ст. 20 Гражданского кодекса РФ местом жительства признается место, где гражданин постоянно или преимущественно проживает.

Женщина фактически проживает на территории Приморского края, что не учли чиновники.

Учитывая данные обстоятельства, прокуратура района в суд направила исковое заявление о возложении на отдел по Партизанскому муниципальному району отделения по Находкинскому городскому округу КГКУ «Центр социальной поддержки населения Приморского края» обязанности предоставить заявительнице сертификат на получение регионального материнского (семейного) капитала.

Решением Партизанского районного суда исковые требования прокурора удовлетворены в полном объеме.

В настоящее время решение суда вступило в законную силу. Фактическое исполнение судебного акта поставлено на контроль в прокуратуре района.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Приморского края

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:01:19 15:44 (МСК)

Регионы России: ДФО, Приморский край

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Приморский край

Последние новости

Все новости