Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Москва

18 января 2021 года Перед судом предстанет мужчина, обманувший 92-летнего пенсионера

Симоновская межрайонная прокуратура утвердила обвинительное заключение по уголовному делу в отношении 24-летнего уроженца Саратовской области. Он обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 159 УК РФ (мошенничество, совершенное группой лиц по предварительному сговору, в крупном размере).

Установлено, что мужчина, не имея легальных источников дохода, в начале января 2020 года вступил в преступный сговор с неустановленным соучастником, направленным на хищение денежных средств у пожилых людей. Во исполнение своего преступного умысла, обвиняемый приобрел монеты, в количестве 269 штук, имеющие внешнее сходство с коллекционными монетами, но таковыми не являющимися.

В январе 2020 года соучастники прибыли в район Нагатино-Садовники г. Москвы, на улице встретили ранее незнакомого иммужчину1928 года рождения, подошли к нему и завязали разговор, в ходе которого сообщили недостоверную информацию о том, что у них имеются при себе старинные монеты, содержащие в своем составе драгоценные металлы, найденные ими в одном из заброшенных домов г. Москвы, которые они продают по цене, которая значительно ниже средней рыночной, так как им срочно необходимы деньги.

Соучастники продемонстрировали потерпевшему монету, содержащую в своем составе драгоценные металлы, что ему и подтвердили в ближайшем ломбарде, обозначив примерную стоимость в 22 тыс. рублей. После посещения ломбарда указанную монету соучастники у потерпевшего забрали и спрятали, выдав ему 269 схожих монет, но уже не содержащих драгоценных металлов, получив за это от потерпевшего наличные денежные средства в размере 320 тыс. рублей. После получения денежных средства злоумышленники с места преступления скрылись.

Уголовное дело будет направлено в Симоновский районный суд г. Москвы для рассмотрения по существу. Обвиняемый содержится под стражей.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Москвы

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:01:18 17:17 (МСК)

Законодательство: Статья 269 УК РФ Нарушение правил безопасности при строительстве, эксплуатации или ремонте магистральных трубопроводов

Регионы России: ЦФО, Москва

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Москва

Последние новости

Все новости