Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Курская область

18 января 2021 года О результатах проверки исполнения законодательства о социальной защите ветеранов Великой Отечественной войны

Прокуратурой Курской области проведена проверка исполнения законодательства о социальной защите ветеранов Великой Отечественной войны.

В деятельности органов местного самоуправления Железногорского, Суджанского и Беловского районов установлены факты незаконного отказа ветерану Великой Отечественной войны и вдовам участников Великой Отечественной войны в постановке на жилищный учет в качестве нуждающихся. В связи с этим главам муниципальных образований внесены представления, по результатам рассмотрения которых нарушения устранены.

Прокурорами Беловского, Большесолдатского, Золотухинского и Октябрьского районов в договорах о предоставлении социальных услуг в стационарной и надомной формах выявлены несоответствующие законодательству положения, касающиеся отсутствия в них предусмотренных законом оснований для изменения и расторжения договора, а также обязанности исполнителя обеспечивать сохранность личных вещей и ценностей заказчика.

По представлениям прокуроров договоры приведены в соответствие с требованиями законодательства.

В 2020 году территориальными прокурорами направлены в суды 14 заявлений об установлении факта работы в тылу ветеранов с целью получения положенных им социальных льгот и выплат. В настоящее время 4 заявления рассмотрены и удовлетворены, остальные находятся на рассмотрении.

Органами прокуратуры области проведена значительная работа с целью поддержания в достойном состоянии мемориальных объектов и воинских захоронений.

По представлениям прокурора Черемисиновского района и г. Курска, Железногорского межрайонного прокурора проведен ремонт и благоустройство 13 мемориальных объектов, запланированы работы по реставрации и ремонту еще 3 объектов. По требованиям прокуроров органы местного самоуправления занимаются подготовкой документов для оформления права собственности на объекты культурного наследия и мемориальные объекты, их охраны и поддержанию в состоянии, достойном памяти погибших при защите Отечества.

Всего по результатам надзора в указанной сфере внесено 39 представлений об устранении нарушений законодательства, в суды направлено 20 заявлений, по постановлениям прокуроров к административной ответственности привлечены 5 должностных лиц.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Курской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:01:18 16:31 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Курская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Курская область

Последние новости

Все новости