Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Саратовская область

18 января 2021 года Прокуратура Саратовской области проанализировала работу по надзору за исполнением законов о несовершеннолетних и молодежи

В 2020 году прокуратурой Саратовской области проделана определенная работа по надзору за исполнением законов о несовершеннолетних и молодежи, особое внимание уделялось профилактике безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних.

Региональной прокуратурой скоординирована работа всех заинтересованных ведомств по профилактике преступлений и правонарушений несовершеннолетних, пресечению проникновения деструктивных идеологий в подростковую среду, в том числе посредством сети Интернет.

Проведенными проверками надзорного ведомства выявлялись нарушения в части проведения индивидуально профилактической работы с состоящими на учетах в органах полиции несовершеннолетними, а также организации профилактики деструктивных проявлений в подростковой среде в министерствах образования, здравоохранения, органах молодежной политики области.

Отдельные нарушения законодательства в части координации деятельности органов системы профилактики выявлялись в комиссиях по делам несовершеннолетних и защите их прав администраций районов.

По результатам проведенных проверок принимались меры реагирования, в том числе и административной ответственности в отношении виновных должностных лиц, по ст. 7.6 закона Саратовской области «Об административных правонарушениях на территории Саратовской области» - неисполнение постановления комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав привлечено более 40 должностных лиц.

Проблемы в обозначенной сфере и пути их решения в 2020 году обсуждались дважды на координационных совещаниях руководителей правоохранительных органов, на заседании рабочей группы «По координации деятельности правоохранительных и иных уполномоченных органов по вопросам противодействия проникновению деструктивных идеологий в подростковую среду, в том числе посредством сети Интернет.

В результате принятых мер в 2020 году криминальная активность несовершеннолетних на территории области снижена на 4,6 % (с 481 до 459 преступлений), уменьшилось количество краж на 15,3 % (с 307 до 260), снизилось на 8,7 % (с 311 до 284) число совершенных подростками преступлений в общественных местах, в том числе на улицах – на 6,5 % (с 200 до 187), учащимися – на 29, 8 % (с 356 до 250).

Работа в указанном направлении продолжается.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Саратовской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:01:18 14:28 (МСК)

Регионы России: ПФО, Саратовская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Саратовская область

Последние новости

Все новости