Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Костромская область

18 января 2021 года Суд лишил родительских прав костромичку в отношении двухлетней дочери

Свердловским районным судом города Костромы с участием представителя прокуратуры города рассмотрены исковые требования областного учреждения здравоохранения о лишении родительских прав и взыскании алиментов, предъявленные к матери малолетней девочки.

Исковые требования мотивированы тем, что 28-летняя костромичка имеет на иждивении малолетнюю дочь, 2018 г.р. Сведения об отце ребенка отсутствуют. В августе 2018 года девочка по заявлению бабушки ребенка была доставлена в Костромскую областную детскую больницу, как оставленная без присмотра. В сентябре 2020 года девочку поместили в Дом ребенка. За все это время мать за дочерью не явилась, ее судьбой не интересовалась. Ранее, решениями судов ответчик лишена родительских прав в отношении четырех детей: двух дочерей и двух сыновей в возрасте от 1 года до 9 лет.

Ответчик, извещенная о дате и времени рассмотрения дела, в судебное заседание не явилась, о причинах неявки суду не сообщила.

В ходе рассмотрения дела мать ответчика суду пояснила, что ее дочь склонна к бродяжничеству, с детьми не проживает, в настоящее время проживает в г. Ярославле, где родила еще одного ребенка. Детей она не навещает, их здоровьем и судьбой не интересуется, относится к ним безразлично. Трое из детей находятся под опекой бабушки, двое находятся на воспитании в Доме ребенка, поскольку женщина в силу своего возраста не в состоянии воспитывать всех детей.

При вынесении решения суд пришел к выводу, что ответчик не исполняет свои родительские обязанности в отношении малолетней дочери, и с учетом заключения представителя прокуратуры города Костромы, лишил женщину родительских прав в отношении дочери, взыскав алименты на ее содержание.

Решение суда в законную силу не вступило.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Костромской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:01:18 13:25 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Костромская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Костромская область

Последние новости

Все новости