Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Оренбургская область

18 января 2021 года После проверки прокуратуры Саракташского района на базе одной из местных школ начал полноценно функционировать современный образовательный центр

Прокуратура Саракташского района, реализуя полномочия по надзору за исполнением законодательства при реализации национальных проектов, выявила факты простаивания в одной из школ современного оборудования, поставленного для организации функционирования специального образовательного центра «Точка роста».

Установлено, что в августе-ноябре 2020 года в центр, созданный на базе указанной школы, были поставлены современное оборудование, мебель, цифровая техника (ноутбук виртуальной реальности, квадрокоптеры, фотограмметрическое программное обеспечение, фотоаппарат и др.) Однако они надлежащим образом не использовались.

Так, рабочая программа по предмету «Технология» не предусматривала использование этого оборудования. Не был предоставлен доступ ученикам близлежащих школ для занятий на современной технике. Кроме этого, в трудовых соглашениях с 4 педагогами, вовлеченными в деятельность центра, на которых возложена дополнительная внеурочная нагрузка в виде 0,25 ставки, не были регламентированы вопросы дополнительной оплаты труда.

Выявив указанные нарушения, прокурор района внес представление начальнику районного отдела образования. По итогам его рассмотрения в программу предмета «Технология» внесены необходимые изменения, оборудование центра стало доступно учащимся еще трех школ, с педагогами заключены дополнительные соглашения на оплату дополнительной нагрузки в 2021 году на общую сумму около 400 тыс. рублей.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Оренбургской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:01:18 14:24 (МСК)

Регионы России: ПФО, Оренбургская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Оренбургская область

Последние новости

Все новости