Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Южный федеральный округ Транспортная прокуратура (Ю)

18 января 2021 года Крымской транспортной прокуратурой приняты меры, направленные на соблюдение закона при обороте товаров легкой промышленности, охрану интеллектуальной собственности, авторских и смежных прав

Крымской транспортной прокуратурой приняты меры, направленные на охрану интеллектуальной собственности, авторских и смежных прав, а также недопущение незаконного ввоза и оборота на территории Республики Крым продукции легкой промышленности, в том числе контрафактной.

По результатам проверки установлены факты реализации субъектами хозяйствования в г. Симферополе обуви, маркированной товарными знаками «Adidas», «Reebok» и «Nike», без согласия правообладателя. Данная продукция не соответствовала качеству оригинальных товаров и являлась контрафактной. Указанные незаконные действия причинили правообладателям материальный ущерб на сумму более 2,6 млн рублей.

В связи с выявленными нарушениями, по материалам прокурорской проверки, следственными органами возбуждено 2 уголовных дела по ч. 1 ст. 180 УК РФ (незаконное использование чужого товарного знака, знака обслуживания, если это деяние причинило крупный ущерб), которые рассмотрены судами с вынесением обвинительных приговоров и назначением виновным штрафа в размере 20 тыс. рублей каждому.

В Арбитражный суд Республики Крым направлено 4 заявления о привлечении индивидуальных предпринимателей к административной ответственности по ч. 2 ст. 14.10 КоАП РФ (реализация товара, содержащего незаконное воспроизведение чужого товарного знака или сходных с ними обозначений для однородных товаров), 2 из которых удовлетворены, индивидуальный предприниматель привлечён к административной ответственности с назначением штрафа в размере 25 тыс. рублей, 2 - находятся на рассмотрении.

Надзорная деятельность на данном направлении продолжается.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Южной транспортной

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:01:18 10:10 (МСК)

Регионы России: ЮФО, Транспортная прокуратура (Ю)

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Транспортная прокуратура (Ю)

Последние новости

Все новости