Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Иркутская область

18 января 2021 года Приняты меры прокурорского реагирования к коммерческой организации по исполнению требований законодательства о микрофинансовой деятельности

Прокуратурой Куйбышевского района города Иркутска проведана проверка исполнения ООО «Микрокредитная компания 38» Федерального закона от 02.07.2010 № 151-ФЗ «О микрофинансовой деятельности и микрофинансовых организациях» (далее - Закон № 151-ФЗ). По результатам, проверки в деятельности организации были выявлены нарушения федерального законодательства.

Так, в силу ч. 15 ст. 5 Закона № 151-ФЗ, ни одно юридическое лицо в РФ, за исключением юридических лиц, сведения о которых внесены в государственный реестр микрофинансовых организаций и юридических лиц, создаваемых для осуществления микрофинансовой деятельности и приобретения статуса микрофинансовой организации, не может использовать в своем наименовании словосочетание «микрофинансовая компания» или «микрокредитная компания» либо иным образом указывать на то, что данное юридическое лицо имеет право на осуществление микрофинансовой деятельности, предусмотренного настоящим Федеральным законом.

Как показала проверка, сведения об ООО «Микрокредитная компания 38» в государственных реестрах микрофинансовых организации Банка России не содержатся, вместе с тем, согласно данным Единого государственного реестра юридических лиц, ООО «Микрокредитная компания 38» в своем наименовании использовало словосочетание «микрокредитная компания».

В целях устранения и недопущения совершения выявленных нарушений законодательства прокуратурой района генеральному директору ООО «Микрокредитная компания 38» внесено представление, которое рассмотрено и удовлетворено в полном объеме. Кроме того, руководитель организации по постановлению прокуратуры привлечен к административной ответственности за совершение правонарушения предусмотренного ч. 1 ст. 15.26.1 КоАП РФ (незаконное использование юридическим лицом в своем наименовании словосочетания "микрофинансовая организация"), с назначением наказания в виде штрафа в размере 20 тыс. рублей.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Иркутской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:01:18 10:57 (МСК)

Регионы России: СФО, Иркутская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Иркутская область

Последние новости

Все новости