Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Удмуртская Республика

15 января 2021 года После вмешательства прокуратуры жителям многоквартирного дома восстановлено газоснабжение

Прокуратурой Первомайского района г. Ижевска по обращению граждан о неправомерном ограничении газоснабжения проведена проверка соблюдения жилищного законодательства в деятельности МУП г. Ижевска «Муниципальная управляющая компания – Спецдомоуправление».

Установлено, что филиалом АО «Газпром газораспределение Ижевск» в адрес МУП СпДУ направлено уведомление о сроках проведения технического обслуживания внутридомового и внутриквартирного газового оборудования в доме № 37 по ул. Пастухова г. Ижевска.

В ходе проведенных работ сотрудниками газовой службы выявлено отсутствие тяги в дымовых и ветиляционных каналах, признаки негерметичности газовой системы и возможной утечки газа.

В связи с чем, подача газа в квартиры по стоякам, не прошедшим контрольную опрессовку (имеющим утечку), приостановлена.

Таким образом, управляющей организацией, заранее уведомленной о предстоящей проверке газового оборудования, в нарушение статей 161, 162 Жилищного кодекса РФ, Правил и норм технической эксплуатации жилищного фонда, не приняты меры к проверке состояния и проведению работ по обслуживанию вентиляционных каналов дома, что привело к отключению ряда квартир от газоснабжения.

По представлению прокурора района в адрес МУП СпДУ нарушения закона устранены, газоснабжение дома восстановлено в полном объеме, виновное должностное лицо привлечено к дисциплинарной ответственности.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Удмуртской Республики

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:01:15 13:30 (МСК)

Регионы России: ПФО, Удмуртская Республика

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Удмуртская Республика

Последние новости

Все новости