Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Южный федеральный округ Волгоградская область

15 января 2021 года Прокуратура Волгоградской области утвердила обвинительное заключение по уголовному делу о воспламенении бытового газа в квартире, повлекшем гибель 23-летней девушки

Сегодня, 15 января 2021 года, прокуратура Волгоградской области утвердила обвинительное заключение по уголовному делу в отношении 42-летнего слесаря по эксплуатации и ремонту систем газораспределения и газопотребления одной из коммерческих организаций. Он обвиняется в совершении преступления, предусмотренного п.«в» ч.2 ст. 238 УК РФ (выполнение работ и оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности, повлекших по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью и смерть человека).

В ходе расследования уголовного дела установлено, что 27 октября 2020 года обвиняемый производил пуско-наладочные работы в одной из квартир д.16 по ул.Санаторная Кировского района г.Волгограда.

В нарушение требований нормативной и технической документации слесарь, отсоединив газовую трубку от котла, стал осуществлять продувку газового стояка.

В результате произошла утечка газовой смеси с последующим воспламенением.

В тот момент помимо обвиняемого в помещении находилась 23-летняя хозяйка квартиры, а также 41-летняя женщина - контролер бытового газа ресурсоснабжающей организации.

От полученных ожогов девушка впоследствии скончалась в медицинском учреждении, здоровью контролера был причинен тяжкий вред.

Вину в содеянном мужчина полностью признал.

Расследование уголовного дела проводилось СУ СК России по Волгоградской области.

Проверив материалы уголовного дела, прокуратура Волгоградской области посчитала собранные следствием доказательства достаточными для утверждения обвинительного заключения.

Уголовное дело направлено прокуратурой региона для рассмотрения по существу в Кировский районный суд г.Волгограда.

Санкция ч.2 ст. 238 УК РФ в качестве максимального наказания предусматривает лишение свободы на срок до 6 лет.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Волгоградской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:01:15 13:06 (МСК)

Законодательство: Статья 238 УК РФ Производство, хранение, перевозка либо сбыт товаров и продукции, выполнение работ или оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности

Регионы России: ЮФО, Волгоградская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Волгоградская область