Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Дальневосточный федеральный округ Республика Саха (Якутия)

15 января 2021 года В Усть-Майском районе судом удовлетворены исковые заявления прокуратуры в интересах детей-сирот, которым предоставлены жилые помещения ненадлежащего качества

Прокуратура Усть-Майского района провела проверку соблюдения законодательства, регулирующего предоставление жилых помещений детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей.

Установлено, что в 2016 году администрацией МР «Усть-Майский улус (район)» по 12 договорам найма жилого помещения детям-сиротам переданы жилые помещения.

По результатам обследования специализированной организацией в 2020 году техническое состояние строительных конструкций указанного многоквартирного жилого дома оценено как аварийное, заключением республиканской межведомственной комиссии дом признан аварийным и подлежащим сносу.

В связи с этим прокуратура района в интересах детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, которым предоставлены жилые помещения ненадлежащего качества, обратилась в суд с 12 исковыми заявлениями о возложении обязанности на администрацию района предоставить им другие жилые помещения.

Исковые заявления прокуратуры рассмотрены и удовлетворены в полном объеме. Решения суда не вступили в законную силу и могут быть обжалованы сторонами.

По материалу проверки прокуратуры района по данному факту следственными органами возбуждено и расследуется уголовное дело по признакам состава преступления, предусмотренного ч.1 ст. 293 УК РФ (халатность).

Пресс-служба прокуратуры республики

Новость на сайте Прокуратуры РФ Республики Саха (Якутия)

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:01:15 09:13 (МСК)

Законодательство: Статья 293 УК РФ Халатность

Регионы России: ДФО, Республика Саха (Якутия)

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Саха (Якутия)

Последние новости

Все новости