Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Московская область

14 января 2021 года В Подмосковье суд вынес приговор по уголовному делу о мошенническом хищении и легализации недвижимости на общую сумму свыше 52 млн рублей

Серпуховской городской суд Московской области вынес приговор по уголовному делу в отношении Николая Павлинова, Игоря Родченкова, Андрея Василенко, Дмитрия Устинова, Олега Большакова, Аркадия Бабаева. В зависимости от роли и степени участия в совершенных преступлениях они признаны виновными по ст. 210 УК РФ (организация преступного сообщества (преступной организации) или участие в нём (в ней)), ч. 4 ст. 159 УК РФ (мошенничество), ч. 3 ст. 30, ч. 4 ст. 159 УК РФ (покушение на мошенничество), пп. «а», «б» ч. 4 ст. 174.1 УК РФ (легализация (отмывание) денежных средств или иного имущества, приобретённых лицом в результате совершения им преступления).

В суде установлено, что Павлинов с соучастником, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство в связи с объявлением в розыск, создали преступное сообщество. В него вошли сотрудники кадастровой палаты Московской области и другие лица, в том числе Родченков, Василенко, Устинов, Большаков и Бабаев.

Целью злоумышленников было мошенническое хищение земли и строений на территории Чеховского района Подмосковья для дальнейшей продажи либо использования в предпринимательской деятельности.

Всего сообщники с декабря 2011 года по август 2016 года похитили пять земельных участков и производственное помещение (двухэтажного здания) в городе Чехове общей стоимостью более 52 млн рублей. После этого указанное имущество было легализовано.

Cуд приговорил Павлинова и Большакова к 17 и 16 годам лишения свободы соответственно с ограничением свободы сроком на 1 год каждому. Родченков осужден к 15 годам лишения свободы с ограничением свободы сроком на 1 год. Бабаеву и Устинову назначены наказания в виде лишения свободы на сроки 9 и 7 лет соответственно с ограничением свободы сроком на 8 месяцев каждому. Отбывать наказание они будут в исправительных колониях общего и строгого режимов. На момент вынесения приговора их соучастник Андрей Василенко скончался.

Приговор не вступил в законную силу.

Ранее в связи с заключением досудебных соглашений о сотрудничестве шестеро других участников преступлений приговорены к различным срокам лишения свободы.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Московской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:01:14 17:27 (МСК)

Законодательство: Статья 210 УК РФ Организация преступного сообщества (преступной организации)

Регионы России: ЦФО, Московская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Московская область

Последние новости

Все новости