Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Пензенская область

14 января 2021 года В г. Пензе утверждено обвинительное заключение по уголовному делу о злоупотреблении полномочиями, в результате которого пострадали участники долевого строительства жилья

Прокуратура Ленинского района г. Пензы утвердила обвинительное заключение по уголовному делу в отношении 83-летнего жителя г. Пензы. Он обвиняется в совершении преступления, предусмотренного частью 2 ст. 201 УК РФ (злоупотребление полномочиями, то есть использование лицом, выполняющим управленческие функции в коммерческой организации, своих полномочий вопреки законным интересам этой организации и в целях извлечения выгод и преимуществ для себя или других лиц, если это деяние повлекло причинение существенного вреда правам и законным интересам граждан, организаций, охраняемым законом интересам общества и государства, повлекшее тяжкие последствия)

По версии следствия бывший директор ОАО «Пензастрой», используя свои полномочия вопреки законным интересам данной организации, отвлекал полученные от участников долевого строительства денежные средства на цели, не связанные со строительством многоквартирных домов.

В результате его преступных действий 5 многоквартирных домов организацией-застройщиком не были достроены и 761 дольщик не получил в установленные сроки приобретенные жилые и нежилые помещения.

В настоящее время по делу заявлено 36 гражданских исков о взыскании денежных средств. Объем уголовного дела составляет 287 томов.

Уголовное дело в ближайшее время будет направлено для рассмотрения в Ленинский районный суд г. Пензы.

За совершение подобного преступления уголовным законом предусмотрено наказание до десяти лет лишения свободы.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Пензенской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:01:14 17:51 (МСК)

Законодательство: Статья 287 УК РФ Отказ в предоставлении информации Федеральному Собранию РФ или Счетной палате РФ

Регионы России: ПФО, Пензенская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Пензенская область

Последние новости

Все новости