Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Ненецкий автономный округ

14 января 2021 года Прокуратурой округа выявлены нарушения, связанные с незаконным приостановлением правоохранительными органами предварительного расследования

Прокуратурой округа на постоянной основе проводятся проверки соблюдения правоохранительными органами требований законодательства, в том числе при принятии решений о приостановлении предварительного расследования.

Всего в 2020 году прокурорами отменено 157 таких незаконных решений.

Например, по результатам расследования уголовного дела по факту незаконного сбыта наркотиков следователем следственного отдела УМВД России по Ненецкому АО было принято решение о приостановлении предварительного следствия, в связи с неустановлением лица, подлежащего привлечению в качестве обвиняемого.

Прокуратурой данное решение признано незаконным и отменено, по требованию прокурора производство по уголовному делу возобновлено, проведены следственные действия, позволившие изобличить лицо в совершении указанного преступления. По результатам расследования уголовное дела направлено в суд. Подсудимому назначено наказание в виде лишения свободы на срок 4 года 2 месяца.

Кроме того, в целях устранения нарушений федерального законодательства и недопущения их впредь принимаются меры прокурорского реагирования.

Например, в декабре 2020 года прокурором начальнику СО УМВД России по НАО внесено представление об устранении нарушений закона, по результатам рассмотрения которого 8 должностных лиц, не обеспечивших полноту расследования и принявших незаконные решения о приостановлении расследования, привлечены к дисциплинарной ответственности. Руководителем следственного отдела приняты меры к повышению качества предварительного следствия и ужесточению ведомственного контроля.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Ненецкого АО

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:01:14 15:16 (МСК)

Регионы России: СЗФО, Ненецкий автономный округ

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Ненецкий автономный округ

Последние новости

Все новости