Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Дальневосточный федеральный округ Камчатский край

14 января 2021 года Прокуратура подвела итоги проверки по публикациям СМИ о пенсионере, оставшемся без присмотра социальных служб

Прокуратура города Петропавловска – Камчатского подвела итоги проверки по публикациям СМИ о пенсионере, оставшемся без попечения социальных служб и залившем соседей для привлечения внимания.

Как сообщалось ранее, в ноябре 2020 года 72-летний пенсионер, имеющий 2 группу инвалидности на протяжении недели находился без присмотра социальных служб.

В нарушение Федерального закона «Об основах социального обслуживания граждан в РФ» ему не предоставлялись услуги по покупке и доставке питания, предметов первой необходимости, приготовлению пищи, не обеспечивалась его личная гигиена и уборка квартиры.

Не исполнились обязанности по мониторингу состояния его здоровья с целью выявления отклонений и инициирования оказания помощи.

Прокуратура потребовала устранить нарушения, восстановить права пожилого мужчины.

КГАУ «Комплексный центр обслуживания населения Петропавловск-Камчатского городского округа» рассмотрев представление прокуратуры возобновило социальное обслуживание пенсионера, услуги предоставляются в полном объеме в соответствии с индивидуальной программой. Учреждением приняты меры по устранению причин и условий, способствовавших выявленным нарушениям закона.

2 должностных лица, допустивших нарушения прав получателя социальных услуг, привлечены к дисциплинарной ответственности.

Вопрос соблюдения прав инвалидов и престарелых находится на постоянном контроле прокуратуры города.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Камчатского края

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:01:14 16:05 (МСК)

Регионы России: ДФО, Камчатский край

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Камчатский край

Последние новости

20 апреля 2024 года Внимание, розыск!
Все новости