Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Дальневосточный федеральный округ Забайкальский край

12 января 2021 года Прокуратура Читинского района направила в суд уголовное дело о злоупотреблении и превышении полномочий при строительстве школы

Прокуратура Читинского района Забайкальского края утвердила обвинительное заключение по уголовному делу в отношении бывшего первого заместителя главы администрации муниципального района «Читинский район». Он обвиняется в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 285 (злоупотребление должностными полномочиями, повлекшее тяжкие последствия) и ч. 1 ст. 286 УК РФ (превышение должностных полномочий).

По версии следствия, в 2016 году первый заместитель главы администрации района решил в короткие сроки приобрести объект незавершенного строительства в с. Сохондо с целью дальнейшего его использования и реконструкции под учреждение образования. При этом техническое обследование объекта для установления его безопасности в целом и целесообразности дальнейшей реконструкции не проводилось.

В период исполнения обязанностей главы он ввел режим «Чрезвычайная ситуация», в рамках которого без конкурсных процедур администрация района и общество с ограниченной ответственностью «ЧАРМС» заключили муниципальный контракт на приобретение объекта незавершенного строительства, по которому из местного бюджета юридическому лицу перечислено 12 млн рублей.

Продолжая злоупотреблять должностными полномочиями, в 2018 году первый заместитель главы администрации района решил провести реконструкцию данного объекта под общеобразовательную школу. В рамках заключенного с обществом с ограниченной ответственностью «Дорстрой» муниципального контракта администрацией района за проведенные работы из местного бюджета перечислено около 184 млн рублей, при этом чиновник знал о некачественном применении бетона при устройстве несущих конструкций, в том числе фундаментов.

В результате допущенных и своевременно не устраненных нарушений объект, расположенный с. Сохондо, не был введен в эксплуатацию, поскольку качество одной из несущих конструкций здания, обеспечивающих устойчивость всего здания, не соответствовало строительным нормам, правилам и техническим регламентам.

Незаконные действия должностного лица повлекли ущерб местному бюджету в сумме около 196 млн рублей.

Кроме того, в июле 2018 года, не имея полномочий по организации недропользования, он выдал ООО «Дорстрой» разрешение на добычу в целях реконструкции здания под школу общераспространенного полезного ископаемого из находящегося рядом месторождения. Получив разрешение, работники подрядной организации в период с июля по декабрь 2018 года, используя специальную технику и транспортные средства, добыли кварц-альбит-серицитовый и кварц-серицит-хлоритового из месторождения в объеме 6 тыс. куб. м, причинив РФ в лице регионального министерства природных ресурсов ущерб на сумму 2 млн рублей.

Уголовное дело направлено в Читинский районный суд Забайкальского края для рассмотрения по существу. В рамках его расследования к обвиняемому предъявлены исковые требования о возмещении причиненного ущерба.

Информацию предоставил прокурор Читинского района Егор Казанов

Новость на сайте Прокуратуры РФ Забайкальского края

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:01:12 23:02 (МСК)

Законодательство: Статья 286 УК РФ Превышение должностных полномочий

Регионы России: ДФО, Забайкальский край

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Забайкальский край

Последние новости

Все новости