Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Курская область

12 января 2021 года В прокуратуре Курской области состоялось торжественное собрание, посвященное празднованию 299-летия образования прокуратуры России

Сегодня, 12 января 2021 года, в здании прокуратуры Курской области прошло заседание, посвященное 299-летию образования прокуратуры России.

В мероприятии, которое прошло в режиме видеоконференцсвязи, приняли участие работники органов прокуратуры региона, ветераны прокуратуры.

Торжественное мероприятие открыл прокурор Курской области Алексей Цуканов, который поздравил работников прокуратуры с профессиональным праздником.

Отдельным работникам вручены награды Генерального прокурора РФ.

Предлагаем Вашему вниманию текст поздравления прокурора Курской области Алексея Цуканова работникам и ветеранам прокуратуры Курской области

Уважаемые коллеги!

Сегодня работники прокуратуры отмечают 299-ю годовщину образования прокуратура России.

За почти три столетия своего развития прокуратура превратилась в уникальный механизм с универсальными полномочиями в сфере надзорной деятельности. О значимости органов прокуратуры и доверии к ведомству руководства страны не раз говорил в своих выступлениях Президент РФ.

В минувшем году работникам прокуратуры Курской области, как и прежде, пришлось решать немало сложных и ответственных задач. Надзор за исполнением законодательства в социальной сфере оставался ключевым направлением деятельности.

Жители Курской области активно обращались в органы прокуратуры за защитой своих прав. В 2020 году в прокуратуре рассмотрено более 20 тысяч обращений граждан. На личном приеме прокурорами принято почти 7 тысяч человек, проведены выездные приемы, в том числе в отдаленных районах. Наша помощь людям стала более оперативной и доступной.

В результате реализации надзорных полномочий восстановлены права более 5 тысяч граждан в области трудовых правоотношений, здравоохранения, жилищного и пенсионного обеспечения, других важных сферах.

Под особым контролем находились вопросы защиты интересов несовершеннолетних. В этой сфере прокуроры не только осуществляли необходимую надзорную деятельность, но и организовывали для детей просветительские и культурные мероприятия. Установлено шефство над школой-интернатом.

Серьезное внимание уделялось вопросам соблюдения законодательства в сфере здравоохранения, природопользования, ЖКХ, защиты прав предпринимателей, противодействия коррупции. Принимаемые прокурорами меры на этих и других направлениях дали положительный результат.

Прокурорами поддержано государственное обвинение почти по 4 тысячам уголовных дел. Принято участие в рассмотрении более 5 тыс. гражданских дел.

Удовлетворено более 3 тысяч исков на сумму свыше 50 млн рублей. После вмешательства прокуратуры перед предпринимателями погашена задолженность по исполненным контрактам на сумму свыше 350 млн рублей.

Это лишь часть той огромной работы, которую мы выполнили в минувшем году.

Конечно основой всего, о чем мной сказано выше, являются добрые традиции, которые передаются от поколения к поколению.

В последние годы принимаются меры к развитию института наставничества. На службе в органах прокуратуры состоит 37 молодых специалистов, которые перенимают опыт старших коллег.

К счастью многие наши ветераны активно участвуют в жизни коллектива прокуратуры, делятся личным опытом осуществления надзора и являются примером преданности профессии.

Руководство Генеральной прокуратуры РФ оценило наш общий вклад в укрепление законности. 15 работников органов прокуратуры Курской области и 2 ветерана отмечены наградами Генерального прокурора РФ.

Я благодарю всех за эффективную работу и добросовестное исполнение служебных обязанностей. Уверен, что и в дальнейшем мы будем успешно решать поставленные перед нами задачи.

Желаю вам крепкого здоровья, успехов, благополучия в семьях!

Новость на сайте Прокуратуры РФ Курской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:01:12 11:09 (МСК)

Тема: Коррупция

Регионы России: ЦФО, Курская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Курская область

Последние новости

Все новости