Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Дальневосточный федеральный округ Забайкальский край

06 сентября 2014 года Прокуратура Черновского района города Читы в судебном порядке потребовала от местной администрации организовать избрание советов многоквартирных жилых домов

Прокуратура Черновского района города Читы при осуществлении надзора за соблюдением прав граждан в жилищной сфере установила, что ряд многоквартирных жилых домов, находящихся под управлением управляющих организаций в районе, в нарушение требований ст. 161.1 Жилищного кодекса РФ не имеют советов многоквартирных домов.

Отсутствие совета дома негативно сказывается на управлении жилым домом в целом, решении насущных вопросов по содержанию и ремонту общего имущества собственников.

В связи с изложенным прокуратура района направила в суд семь исковых заявлений о понуждении администрации Черновского района г. Читы, администрацию городского округа «Город Чита» в срок не позднее двух месяцев со дня вступления решения суда в законную силу устранить допущенные нарушения путем проведения созыва общего собрания собственников помещений в многоквартирных домах, в повестку дня которого включить вопросы об избрании в данном доме совета многоквартирного дома, в том числе председателя совета, или о создании в данном доме товарищества собственников жилья.

Косультация:

Согласно ч.1 ст. 161.1 Жилищного кодекса РФ в случае, если в многоквартирном доме не создано товарищество собственников жилья либо данный дом не управляется жилищным кооперативом или иным специализированным потребительским кооперативом и при этом в данном доме более чем четыре квартиры, собственники помещений в данном доме на своем общем собрании обязаны избрать совет многоквартирного дома из числа собственников помещений в данном доме.

Однако ч.2 ст. 161.1 Жилищного кодекса РФ предусмотрено, что при условии, если в течение календарного года решение об избрании совета многоквартирного дома собственниками помещений в нем не принято или соответствующее решение не реализовано, орган местного самоуправления в трехмесячный срок созывает общее собрание собственников помещений в многоквартирном доме, в повестку дня которого включаются вопросы об избрании в данном доме совета многоквартирного дома, в том числе председателя совета данного дома, или о создании в данном доме товарищества собственников жилья.

С учетом положений ч.5 ст. 8, ч.1 ст. 9 Федерального закона №123-ФЗ от 04.06.2011 «О внесении изменений в Жилищный кодекс РФ и отдельные законодательные акты РФ», соответствующее решение об избрании совета многоквартирного дома собственниками помещений в многоквартирных домах должно было быть принято до 17 июня 2012 года. В случае непринятия собственниками решения об избрании совета многоквартирного дома (или не реализации принятого решения), орган местного самоуправления должен был созвать общее собрание собственников помещений, указанных многоквартирных домов, по вопросу избрания совета многоквартирного дома в срок до 17 сентября 2012 года.

При этом из положений ст. 161.1 ЖК РФ усматривается, что обязанность органа местного самоуправления созвать общее собрание собственников заключается не в формальной организации его проведения, а в достижении положительного результата: избрание совета на состоявшемся общем собрании собственников жилых помещений дома и его председателя либо создании в данном доме товарищества собственников жилья.

(Информацию и консультацию предоставила заместитель прокурора Черновского района г. Читы Анна Полоротова)

Новость на сайте Прокуратуры РФ Забайкальского края

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2014:09:06 19:54 (МСК)

Регионы России: ДФО, Забайкальский край

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Забайкальский край

Последние новости

Все новости