Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Москва

15 декабря 2020 года Перед судом предстанет бывший сотрудник органов внутренних дел, длительное время находившийся в розыске по обвинению в совершении вымогательства и превышении должностных полномочий

Прокуратура города утвердила обвинительное заключение по уголовному делу в отношении 49-летнего бывшего сотрудника МВД РФ. Он обвиняется в совершении преступлений, предусмотренных п. «а, б, в» ч. 3 ст. 286 УК РФ (превышение должностных полномочий, совершенное с применением насилия или с угрозой его применения, с применением оружия, с причинением тяжких последствий), п. «а,в,г» ч. 2 ст. 163 УК РФ (вымогательство, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия, в крупном размере).

По версии следствия, обвиняемый, являясь водителем одного из подразделений МВД РФ , 24 февраля 1999 года в составе оперативной группы прибыл к коммерческому предприятию для проверки оперативной информации о хранении неизвестными людьми в одном из помещений приискового золота.

В нарушение требований законодательства сотрудники оперативной группы взломали входную дверь, ведущую в офис, принадлежащий индивидуальному предпринимателю, под предлогом обследования помещения, а фактически произвели там незаконный обыск.

Они нанесли находившемуся в офисе предпринимателю удары руками и ногами по телу и лицу, причинив физическую боль и телесные повреждения, не повлекшие вреда здоровью. Затем заставили лечь его на пол и удерживали в таком положении не менее одного часа, унижая его человеческое достоинство, а всего незаконно удерживали мужчину не менее четырех часов.

Затем обвиняемый вместе с другим сотрудником остановили автомашину, отъезжавшую от здания завода, и, угрожая применением табельного оружия, которое они не имели право применять в данной ситуации, сопровождая свои действия нецензурной бранью, унижая личное достоинство находившихся в автомобиле мужчины и женщины, заставили их выйти из автомашины, незаконно обыскали и обнаружили крупную сумму в долларах США.

Решив получить эти деньги путем предъявления незаконных требований, обвиняемый и другие соучастники вступили между собой в предварительный сговор о вымогательстве у потерпевших денег. После чего незаконно применили специальные средства – надели на руки потерпевших наручники. Запугивая женщину, угрожая привлечением к уголовной ответственности, сорвали с нее поясную сумку, в которой находилось более 34,9 тыс. долларов США.

Затем незаконно обыскали мужчину и забрали у него более 1,4 тыс. долларов США, при этом нанесли ему удары по шее и лицу. Унижая человеческое достоинство женщины, поставили ее на колени лицом к стене и ударили ногой по спине, причинив физическую боль.

Желая добиться согласия потерпевших на передачу им части обнаруженных денежных средств в размере более 20 тыс. долларов США, обвиняемый и его сообщники стали удерживать потерпевших в разных помещениях, продолжая угрожать им привлечением к уголовной ответственности, подвергая мужчину избиению и требуя передать им деньги.

Путем применения угроз и насилия добились согласия потерпевших на передачу части имевшихся у них денег, в размере более 12 тыс. долларов США.

Своими действиями обвиняемый и его сообщники, уголовное дело в отношении которых выделено в отдельное производство, нарушили требования законодательства, запрещающие прибегать к обращению, унижающему достоинство человека, причинили существенный вред охраняемым законом правам и интересам, выразившийся в грубом нарушении конституционного права на свободу и личную неприкосновенность, в умалении достоинства личности, посягательстве на право частной собственности, а также завладели путем вымогательства денежными средствами потерпевших в крупном размере.

Обвиняемый от органов предварительного следствия скрывался, в связи с чем был объявлен в розыск. Его местонахождение установлено в июле 2020 года.

Сроки давности привлечения его к уголовной ответственности не истекли.

Приговором Симоновского районного суда г. Москвы от 03 июня 2020 года двое его соучастников осуждены за совершение указанных преступлений. Еще один сообщник находится в розыске.

Уголовное дело будет направлено в Симоновский районный суд г. Москвы для рассмотрения по существу. Обвиняемому избрана мера пресечения в виде заключения под стражу.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Москвы

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:12:15 11:00 (МСК)

Законодательство: Статья 286 УК РФ Превышение должностных полномочий

Регионы России: ЦФО, Москва

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Москва

Последние новости

Все новости