Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Нижегородская область

04 сентября 2014 года За дискриминацию работников акционерное общество привлечено к административной ответственности

По результатам рассмотрения постановлений прокуратуры Сормовского района г.Нижнего Новгорода о возбуждении дел об административном правонарушении по ч.1 ст. 5.27 КоАП РФ юридическому лицу (ЗАО «Едоша НН») Государственной инспекцией труда в Нижегородской области назначен штраф в размере 40 тысяч рублей за нарушение законодательства о труде.

В ходе проведения проверки по обращениям работников организации установлено, что Обществом ущемлялись права граждан, находящихся на испытательном сроке, поскольку им выплачивалась заработная плата на 30 % меньше, чем работникам на аналогичных должностях.

Вместе с тем, ст. 132 ТК РФ установлено, что заработная плата каждого работника зависит от его квалификации, сложности выполняемой работы, количества и качества затраченного труда и максимальным размером не ограничивается, за исключением случаев, предусмотренных законом. Запрещается какая бы то ни было дискриминация при установлении и изменении условий оплаты труда.

Кроме того, прокуратурой района генеральному директору Общества внесено представление об устранении нарушений трудового законодательства, по результатам рассмотрения которого недоначисленная заработная плата должна быть выплачена.

Прокуратура Нижегородской области

При перепечатке ссылка на прокуратуру области обязательна

Новость на сайте Прокуратуры РФ Нижегородской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2014:09:04 08:24 (МСК)

Регионы России: ПФО, Нижегородская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Нижегородская область

Последние новости

Все новости