Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Дальневосточный федеральный округ Забайкальский край

04 сентября 2014 года Прокуратурой Нерчинского района проведена проверка исполнения законодательства о социальной защите инвалидов, по результатам которой выявлены нарушения

Как установлено, что в нарушение требований законодательства о социальной защите инвалидов инвалиды Сафронеев Ю. И., Венедиктов В. В., Седякина И. И., Карташова Т. О., Чупров А. Д., Черемисов А. И. Казаков В. А., Эпов А. Л., Комогорцев Р. А., Кульков П. Р., Простакишина А. Е., Рязанцев Н. М., Мясников И. Ф. не были обеспечены техническими средствами реабилитации, а Шурыгина Л. Н., Ротков М. Н., Стукалов М. Н. – путевками на санаторно-курортное лечение.

Право на обеспечение техническими средствами реабилитации у указанных инвалидов возникло с момента подачи ими заявлений в Государственное учреждение – Забайкальское региональное отделение Фонда социального страхования РФ.

По результатам проверки в интересах всех инвалидов в Центральный районный суд г. Читы были направлены 16 исковых заявлений к Государственному учреждению – «Забайкальское региональное отделение Фонда социального страхования РФ» о понуждении обеспечить техническими средствами реабилитации и путевками на санаторно-курортное лечение.

Кроме того, проверкой исполнения законодательства о социальной защите инвалидов в части обеспечения прав инвалидов на доступное пользование объектами социальной инфраструктуры установлено, что вход в задание МБУК «Нерчинский краеведческий музей», администрации городского поселения «Нерчинское», Нерчинской районной дирекции киносети не оборудован пандусом срасширенными проемами, специальными конструкциями, ограждениями, перилами, обеспечивающими беспрепятственное, удобное, безопасное передвижение и разворот инвалидных колясок.

По выявленным нарушениям в Нерчинский районный суд направлены исковые заявления о понуждении установить пандусы.

В результате мониторинга Интернет сайта ГУЗ «Нерчинская ЦРБ» (http://nerchinskcrb.ru/) установлено, что беспрепятственный доступ инвалидов по зрению к информации учреждения здравоохранения в части предоставления возможности масштабирования (увеличения и уменьшения) шрифта и элементов интерфейса официального сайта (версия для слабовидящих) отсутствует. Гиперссылки для перехода Интернет сайта в режим для слабовидящих нет.

По выявленным нарушениям в Нерчинский районный суд направлено исковое заявление к ГУЗ «Нерчинская ЦРБ» о понуждении обеспечить беспрепятственный доступ к информации инвалидам по зрению на Интернет сайте.

Проверкой исполнения санитарно-эпидемиологического законодательства в филиале — Нерчинском доме интернате для престарелых инвалидов выявлены нарушения действующих санитарных правил и гигиенических нормативов, невыполнении санитарно-гигиенических и противоэпидемических мероприятий.

По результатам проверки в отношении начальника филиала прокурором района вынесено постановление о возбуждении дела об административном правонарушении, предусмотренном ст. 6.3 КоАП РФ.

Заявление от инвалидов в прокуратуру района о защите их интересов было принято прокурором в результате приема граждан в сельских поселениях.

( информацию предоставил помощник прокурора района Ш.Шукуров)

Новость на сайте Прокуратуры РФ Забайкальского края

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2014:09:04 05:54 (МСК)

Регионы России: ДФО, Забайкальский край

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Забайкальский край

Последние новости

Все новости