Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Генеральная прокуратура РФ

05 декабря 2020 года В рамках исполнения поручения Генпрокурора России прокуроры регионов контролируют проверки в сфере защиты прав детей

По поручению Игоря Краснова в центральном аппарате Генеральной прокуратуры РФ ведется непрерывный мониторинг деятельности прокуроров по защите прав, свобод и законных интересов несовершеннолетних. Результаты проверок и расследование уголовных дел по фактам чрезвычайных происшествий с детьми находятся на особом контроле в Генеральной прокуратуре РФ.

Прокуратурой Волгоградской области контролируются результаты процессуальной проверки по факту смерти 9-летней девочки в инфекционном отделении ГБУЗ «Палласовская ЦРБ». Установлено, что ребенка укусил щенок, проникший на территорию частного дома. Во время игры собака укусила девочку за ногу. Родители обратились в больницу, где ребенку поставили диагноз «бешенство». Спустя время девочка скончалась. Ее мать находится в стационаре с подозрением на аналогичный диагноз. Прокуратура проводит проверку соблюдения администрацией Палласовского района и уполномоченных хозяйствующих субъектов требований законодательства по отлову и содержанию животных.

Аналогичные мероприятия организованы прокуратурой Приморского края по факту нападения собаки на 8-летнего ребенка в г. Большой Камень. Установлено, что на девочку, гулявшую со своей собакой на стадионе школы, напала другая собака. Несовершеннолетняя госпитализирована с многочисленными рваными ранами. Ведется поиск хозяина и животного. Прокуратура проводит проверку исполнения школой требований к антитеррористической защищенности, безопасности жизни и здоровья учащихся. Прокурор контролирует ход следствия по уголовному делу.

Прокуратура Оренбургской области контролирует результаты расследования уголовных дел по факту гибели при пожаре в частном доме г. Новотроицка троих детей 2, 4 и 6 лет (ч. 3 ст. 109 УК РФ – причинение смерти по неосторожности) и в отношении должностных лиц органов системы профилактики (ч. 3 ст. 293 УК РФ – халатность). Прокуратурой проводится проверка исполнения законодательства об оказании психиатрической помощи, профилактике безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних.

А в Ставропольском крае прокуратура выясняет обстоятельства гибели 13-летнего ребенка-инвалида при пожаре в жилом доме в с. Водоразделе. Мальчик находился под попечительством бабушки, поскольку мать в 2011 г. была признана судом недееспособной, сведения об отце отсутствуют. По предварительным данным, мальчик закрылся в комнате и поджег мебель. Прокуратурой проверяется исполнение законодательства об опеке и попечительстве, профилактике безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних, образовании, дается оценка своевременности и полноте оказания подростку медицинской помощи.

Прокуратурой Республики Татарстан проведена проверка по факту отравления учащихся МБОУ «Богородская средняя общеобразовательная школа» Пестречинского муниципального района. Установлено, что в субботу персонал школы после занятий провел еженедельную уборку помещений с применением дезинфицирующего раствора. Выяснилось, что требования к приготовлению средства не соблюдено, в результате содержание вредного вещества на мебели и стенах классов оказалось превышено. В понедельник одна из второклассниц вынуждена была обратиться к врачу из-за аллергической реакции. Учебные занятия были отменены. По результатам проверки прокуратурой в адрес руководителя исполнительного комитета Пестречинского района внесено представление, поставлен вопрос о дисциплинарной ответственности виновных лиц.

Прокуратурой Омской области контролируются результаты процессуальной проверки по факту получения учащимся 2 класса травмы в результате падения на него радиатора отопления в БОУ «Строкинская СШ» Колосовского района. Ребенок госпитализирован с переломом бедренной кости справа. В ходе выездного осмотра установлено, что батарея не имела никаких защитных ограждений. Прокуратурой дается оценка обеспечению безопасных условий пребывания обучающихся.

Прокуратурой Ямало-Ненецкого автономного округа контролируются результаты расследования уголовного дела по факту получения травмы 4-летним ребенком на праздновании дня рождения. Установлено, что приглашенный аниматор предложил имениннику сесть на импровизированные канатные качели, мальчик не удержался и упал на пол, ударившись спиной. В результате ребенок получил травму в виде перелома 2 позвонков. Прокурор внес в адрес организатора игровой зоны представление, с администратором прекращены трудовые отношения. В настоящее время прокуратурой осуществляется сбор материалов для направления в суд заявления о компенсации вреда, причиненного малолетнему.

Прокуратура Республики Башкортостан проводит проверку в связи с размещенной в сети «Интернет» информацией о понуждении законного представителя первоклассницы МБОУ «Гимназия № 105» г. Уфы к сдаче денежных средств на образовательные цели. Установлено, что деньги собирались по требованию родительского комитета класса на различные нужды (покупку тетрадей и т.д.). Прокуратурой проверяется соблюдение законодательства об образовании, порядка участия родительской общественности (управляющий и попечительский советы) в управлении школой, расходовании добровольных пожертвований.

Прокуратурой Краснодарского края контролируются результаты процессуальной проверки по факту ДТП с участием школьного автобуса МБОУ СОШ № 17 на территории Абинского района. Школьный автобус на автодороге при выезде из хутора Красный Октябрь на нерегулируемом перекрестке проигнорировал право преимущественного проезда легкового автомобиля, в связи с чем произошло их столкновение. В момент аварии в салоне автобуса находились 5 человек, включая 4 несовершеннолетних без сопровождающего взрослого. В результате происшествия двое детей, 2008 и 2013 г.р., госпитализированы. Пострадали также оба водителя. Прокуратура проводит проверку соблюдения законодательства о безопасности дорожного движения, включая требования к организованной перевозке детей до образовательной организации и обратно, техническому состоянию школьного автобуса.

Результаты проверок и расследования уголовных дел взяты под контроль Генеральной прокуратурой РФ.

С этой и другими новостями можно ознакомиться на информационно-коммуникационном сервисе Генеральной прокуратуры РФ «ЭФИР» по адресу: efir.genproc.gov.ru

Новость на сайте Прокуратуры РФ

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:12:05 15:02 (МСК)

Тема: ГИБДД, ДПС, ДТП, Убийство, Нарушение законодательства об образовании

Законодательство: Статья 109 УК РФ Причинение смерти по неосторожности, Статья 293 УК РФ Халатность

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Генеральная прокуратура РФ

Последние новости

Все новости