Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Самарская область

04 декабря 2020 года В Похвистневском районе вынесен приговор по уголовному делу о хищении директором компании бюджетных средств, выделенных на замену водопроводных сетей в семи сельских поселениях

Похвистневский районный суд Самарский области вынес приговор по уголовному делу в отношении бывшего директора организации, шести бывших и одного действующего главы сельских поселений района. В зависимости от роли и степени участи они признаны виновными в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 159 УК РФ (мошенничество), ч. 2 ст. 285 УК РФ (злоупотребление должностными полномочиями).

Суд установил, что в 2016 г. директор закрытого акционерного общества «Энергетик» заключил с главами сельских поселений Кротково, Старый Аманак, Среднее Аверкино, Большой Толкай, Малый Толкай, Новое Мансуркино, Рысайкино, Старопохвистнево Похвистневского района 13 фиктивных муниципальных контрактов на выполнение работ по замене водопроводных сетей на суммы до 100 тыс. рублей. Главы муниципалитетов зная, что подрядчик не приступал к работам, внесли недостоверные сведения в акты о приемке и дали поручения об их оплате. В результате преступных действий организации были незаконно перечислены бюджетные средства на сумму около 1,3 млн рублей.

Уголовное преследование в отношении одного из должностных лиц ранее прекращено в связи со смертью.

Суд с учетом мнения прокурора назначил бывшему директору организации наказание в виде 2 лет 2 месяцев лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии общего режима, другим осужденным – в виде штрафов в размере от 30 тыс. до 130 тысяч рублей.

Кроме того, суд удовлетворил исковые требования прокурора о взыскании с осужденных суммы причиненного бюджету ущерба.

Государственное обвинение по делу поддержано Похвистневским межрайонным прокурором Сергеем Маркеловым.

Приговор в законную силу не вступил.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Самарской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:12:04 21:44 (МСК)

Законодательство: Статья 285 УК РФ Злоупотребление должностными полномочиями

Регионы России: ПФО, Самарская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Самарская область

Последние новости

Все новости