Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Кавказский федеральный округ Северная Осетия-Алания

04 декабря 2020 года Вопрос обеспечения детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, жилыми помещениями на особом контроле прокуратуры республики

Одним из приоритетных направлений деятельности прокуратуры остается защита жилищных прав детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей.

К сожалению, объем денежных средств, выделяемых на приобретение жилья для лиц указанной категории, не позволяет в полной мере реализовать их права.

Так, на 2020 год в бюджете республики предусмотрена сумма, позволяющая обеспечить жилыми помещениями лишь 73 человека.

Ввиду недостаточности финансирования, прокуратурой республики в конце 2019 года направлены замечания на проект Закона «О республиканском бюджете на 2020 год», председателю Правительства внесено представление, о сложившейся ситуации проинформирован Глава республики.

О возможных рисках неосвоения уже выделенных на указанные цели денежных средств Глава республики был проинформирован в октябре текущего года.

Принятыми мерами на сегодняшний день удалось организовать и провести 70 аукционов по приобретению жилья, которые признаны состоявшимися, по их результатам заключено 54 контракта, 16 - в процессе заключения.

Так, к примеру в Кировском районе на 2020 год предусмотрено финансирование, достаточное для обеспечения жильем 3 сирот. Между тем, организованные и проведенные Управлением социальной защиты населения района в июне текущего года аукционы по вопросу приобретения жилых помещений признаны несостоявшимися.

Под надзорным сопровождением прокуратуры района в ноябре 2020 года вновь организовано проведение аукционов в целях обеспечения жильем рассматриваемой категории граждан и, по результатам заключено 3 контракта. Приобретенные жилые помещения проходят процедуру регистрации права.

По проекту республиканского бюджета на 2021 год в части недостаточности финансирования расходов по обеспечению жильем детей-сирот прокуратурой республики направлены замечания, которые находятся на рассмотрении в Парламенте РСО – Алания.

Ситуация продолжает оставаться под постоянным контролем прокуратуры.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Республики Северная Осетия

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:12:04 18:31 (МСК)

Регионы России: СКФО, Северная Осетия-Алания

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Северная Осетия-Алания

Последние новости

Все новости