Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Транспортная прокуратура (П)

04 декабря 2020 года Заместитель Приволжского транспортного прокурора Оксана Воскресенская провела личный прием граждан и представителей бизнес-сообщества Республики Марий-Эл

Сегодня, 4 декабря, заместитель Приволжского транспортного прокурора Оксана Воскресенская провела прием граждан и представителей организаций Республики Марий Эл.

Мероприятие прошло на базе Марийской транспортной прокуратуры в городе Йошкар-Ола в формате видеоконференции.

Один из обратившихся на прием местный житель попросил у заместителя руководителя надзорного ведомства юридической помощи в оценке правомерности действий авиакомпании, которая отменив авиарейс за рубеж ввиду неблагоприятной обстановки с распространением коронавирусной инфекции, не вернула заявителю и членам его семьи стоимость неиспользованных авиабилетов, а выдала сертификаты, которыми они могут воспользоваться в течение трех лет для полной или частичной оплаты новых авиабилетов этой авиакомпании.

Отвечая на данный вопрос, Оксана Воскресенская подтвердила законность действий авиаперевозчика, отметив, что подобный порядок возмещения гражданам оплаты за неиспользованные билеты ввиду отмены рейсов из-за неблагоприятной обстановки с распространением коронавирусной инфекции предусмотрен постановлением Правительства РФ от 06.07.2020 № 991. Если пассажир не использует этот сертификат и не воспользуется услугами данной авиакомпании с возможностью зачесть ранее выплаченную сумму в счет оплаты новых авиабилетов, то провозная плата будет возвращена пассажиру по его заявлению по истечении трех лет с даты отмененного рейса. При этом на сумму оплаченной провозной платы подлежат начислению проценты за пользование авиаперевозчиком денежными средствами пассажира. Размер начисляемых процентов определяется ключевой ставкой Центрального банка РФ, действовавшей в соответствующие периоды, а их начисление должно будет осуществляться по день возврата денежных средств пассажиру, но не позднее окончания 4-летнего срока с даты рейса, указанного в неиспользованном билете.

Между тем из общего порядка есть и изъятия. Так, до истечения 3 лет с даты отправления отмененного рейса вправе обратиться за возвратом провозной платы: инвалиды I или II группы, ветераны Великой Отечественной войны, лица, сопровождающее инвалида I группы или ребенка-инвалида II группы, многодетные семьи (при наличии подтверждающих документов). При подаче заявлений данной категорией граждан перевозчик обязан в течение 10 календарных дней со дня получения заявления либо перечислить денежные средства на банковскую карту пассажира, либо возвратить указанные денежные средства в пункте, предусмотренном правилами перевозчика.

По всем озвученным заявителями вопросам Оксана Воскресенская дала заявителям необходимые разъяснения. По поступившему обращению о ненадлежащем техническом состоянии железнодорожного переезда в районе Йошкар-Олинского мясокомбината, влекущем возникновение затруднений для безопасного преодоления железнодорожных путей, дано поручение о незамедлительной организации проверочных мероприятий, ход и результат которых ею взяты на личный контроль.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Приволжской транспортной

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:12:04 14:34 (МСК)

Регионы России: ПФО, Транспортная прокуратура (П)

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Транспортная прокуратура (П)

Последние новости

Все новости