Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Дальневосточный федеральный округ Амурская бассейновая природоохранная прокуратура

04 декабря 2020 года Министерство природных ресурсов Хабаровского края в судебном порядке обязано создать особо защитные участки лесов для сохранения краснокнижных видов животных

Хабаровская межрайонная природоохранная прокуратура провела проверку исполнения законодательства о животном мире.

Федеральным законом «О животном мире» предусмотрено проведение государственного мониторинга объектов животного мира с целью сохранения редких и находящихся под угрозой исчезновения диких растений, животных, в том числе Амурского тигра.

Министерством природных ресурсов Хабаровского края государственный мониторинг объектов животного мира надлежащим образом не осуществлялся. Места обитания Амурского тигра и других краснокнижных животных не определены. Работа по приданию статуса особо защитных таким участкам лесов не проводится.

Это повлекло за собой принятие решения о предоставлении разрешения на освоение месторождения полезных ископаемых на землях лесного фонда в местах обитания редких и исчезающих видов животных.

Хабаровский межрайонный природоохранный прокурор обратился в суд с заявлением о понуждении министерства организовать эту работу, внести предложения по созданию особо защитных лесных участков с целью сохранения редких и находящихся под угрозой исчезновения диких растений, животных, возложить на комитет лесного хозяйства Правительства Хабаровского края обязанности привести в соответствие лесохозяйственные регламенты лесничеств Хабаровского края.

Решением Центрального районного суда заявление прокурора удовлетворено (в законную силу не вступило).

Новость на сайте Прокуратуры РФ Амурской бассейновой природоохранной

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:12:04 18:47 (МСК)

Регионы России: ДФО, Амурская бассейновая природоохранная прокуратура

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Амурская бассейновая природоохранная прокуратура

Последние новости

Все новости