Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Пензенская область

04 декабря 2020 года Прокуратура г. Заречного добилась устранения возможности доступа с компьютеров образовательных организаций к интернет-сайтам с экстремистской информацией

В ходе проверки исполнения требований действующего законодательства о противодействии экстремистской деятельности прокуратура ЗАТО г. Заречный выявила нарушения при работе в сети «Интернет» в информационных классах в образовательных организациях города.

Мониторинг работы контентных фильтров, установленных на персональные компьютеры в информационных классах в двух из семи школ (МОУ «Лицей № 230» и МОУ «СОШ № 221»), показал, что не обеспечена защита обучающихся от информации, содержащей экстремистские материалы: при использовании персональных компьютеров в классах информатики возможен выход на интернет-сайт с текстом книги, включенной в Федеральный список экстремистских материалов.

Аналогичные нарушения выявлены в деятельности Зареченского технологического института – филиала ФГБОУ ВО ПензГТУ.

По итогам проверки прокурор внес представления начальнику департамента образования города и директору Зареченского технологического института – филиала ФГБОУ ВО ПензГТУ. Акты прокурорского реагирования рассмотрены и удовлетворены, заключены договоры с интернет-провайдерами на контентную фильтрацию, 3 лица привлечено к дисциплинарной ответственности.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Пензенской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:12:04 11:54 (МСК)

Регионы России: ПФО, Пензенская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Пензенская область

Последние новости

Все новости