Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Республика Татарстан

04 декабря 2020 года Прокуратура Тюлячинского района в судебном порядке требует устранить нарушения жилищных прав несовершеннолетних

Прокуратура Тюлячинского района провела проверку соблюдения жилищных прав несовершеннолетних детей при распоряжении родителями средствами материнского (семейного) капитала.

Установлено, что в 2015 году местной жительнице после рождения второго ребенка был выдан государственный сертификат на материнский (семейный) капитал. В 2016 году средства маткапитала были направлены на погашение долга по договору займа на покупку квартиры. При этом в соответствии с требованием закона супругами было оформлено нотариально удостоверенное обязательство в течение шести месяцев после снятия обременения с жилого помещения оформить его в общую собственность всех членов семьи, включая несовершеннолетних детей, с определением размера долей по соглашению.

Как показала проверка, квартира в общую долевую собственность всех членов семьи, в том числе несовершеннолетних, не была оформлена.

Таким образом, были нарушены права и законные интересы несовершеннолетних детей.

По результатам проверки прокуратура района направила в суд исковое заявление об определении долей в праве собственности на жилое помещение (квартиру), приобретенную на средства материнского (семейного) капитала, за всеми членами семьи, в том числе за несовершеннолетними детьми.

Акт прокурорского реагирования находится на стадии рассмотрения.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Республики Татарстан

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:12:04 10:19 (МСК)

Регионы России: ПФО, Республика Татарстан

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Татарстан

Последние новости

Все новости