Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Иркутская область

04 декабря 2020 года Прокуратура Слюдянского района в судебном порядке добилась обеспечения жильем вдовы ветерана Великой Отечественной войны

Прокуратура Слюдянского района провела проверку по обращению 92-летней вдовы ветерана Великой Отечественной войны о нарушении жилищных прав.

Установлено, что пожилая женщина не имела собственного жилья, проживала у дочери в жилом доме, который сгорел в 2018 году. Однако областное государственное казенное учреждение «Управление социальной защиты населения по Слюдянскому району» вынесло решение об отказе в постановке вдовы ветерана войны на учет в качестве нуждающейся в жилом помещении. Причиной отказа послужило то, что её супруг проходил военную службу в воинских частях, не входивших в состав действующей армии. Такой вывод противоречит действующему законодательству.

Выступая в защиту жилищных прав вдовы ветерана, прокурор направил в Слюдянский районный суд исковое заявление о признании незаконным отказа органа соцзащиты и возложении обязанности на министерство социального развития, опеки и попечительства Иркутской области произвести социальную выплату за счёт федерального бюджета.

Суд в полном объеме удовлетворил иск прокуратуры

Благодаря вмешательству прокуратуры вдове ветерана Великой Отечественной войны произведена социальная выплата в сумме 1,7 млн рублей, которые она использовала для приобретения благоустроенной квартиры.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Иркутской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:12:04 14:40 (МСК)

Регионы России: СФО, Иркутская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Иркутская область

Последние новости

Все новости