Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Республика Коми

04 декабря 2020 года По иску прокуратуры Ижемского района региональный минздрав обязан возместить инвалиду расходы на самостоятельное приобретение льготного лекарства

Прокуратура Ижемского района провела проверку соблюдения законодательства о лекарственном обеспечении.

В ходе нее установлено, что в аптечном пункте села Ижмы ГУП HR «Государственный аптеки Республики Коми» на отсроченном обслуживании находятся восемь рецептов для лечения онкологических заболеваний, а также болезней крови и суставов с датами выписки в марте-апреле 2020 года.

Прокуратура выяснила, что она из получателей рецепта – женщина-инвалид, не получив своевременно лекарство «Лефлуномид» по льготному рецепту, приобрела его за свой счет. Указанный препарат в соответствии с рекомендациями врача женщине необходимо принимать ежедневно на постоянной основе.

Прокуратура Ижемского района направила в суд иск о взыскании с Министерства здравоохранения Республики Коми в пользу женщины-инвалида расходов по самостоятельному приобретению лекарственного препарата.

Мировой судья Куратовского судебного участка г. Сыктывкара согласился с позицией прокуратуры и удовлетворил заявленные требования, взыскав с ответчика денежные средства, потраченные инвалидом на покупку необходимого лекарства.

После вступления решения в законную силу прокуратура проконтролирует его фактическое исполнение.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Республики Коми

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:12:04 08:59 (МСК)

Регионы России: СЗФО, Республика Коми

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Коми

Последние новости

Все новости