Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Иркутская область

04 декабря 2020 года В Иркутской области прокуратура отстояла законность меры прокурорского реагирования в суде

Арбитражный суд Иркутской области отказал в удовлетворении требования областного государственного казенного учреждения «Дирекция автодорог» о признании незаконным представление прокуратуры Кировского района г. Иркутска.

Поводом для обращения областного государственного казенного учреждения в суд послужила мера прокурорского реагирования.

Так, в 2019 году в ходе проверки прокуратурой района выявлены нарушения законодательства о контрактной системе при заключении казенным учреждением государственных контрактов. Установлено, что дирекцией автодорог необоснованно заключались контракты с одним из предприятий уголовно-исполнительной системы без применения конкурентных процедур со ссылкой на п. 11 ч. 1 ст. 93 Федерального закона от 05.04.2013 № 44-ФЗ «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд».

Одним из условий, позволяющим осуществить закупку в соответствии с данной нормой является то обстоятельство, что производство товаров, выполнение работ, оказание услуг осуществляется самим учреждением или предприятием уголовно-исполнительной системы.

Однако в ходе прокурорской проверки установлено, что подрядчик, выступая в качестве единственного поставщика, своими силами работы не выполнял, а заключал договоры субподряда со сторонними коммерческими организациями по более низкой цене. За период 2018-2019 годов заключено более 10 подобных контрактов.

В связи с выявленными нарушениями закона прокуратурой Кировского района г. Иркутска руководителю ОГКУ «Дирекция автодорог» внесено представление. Казенное учреждение не согласилось с доводами прокурора, обжаловало его, пытаясь отстоять свою позицию в арбитражном суде.

Решением Арбитражного суда Иркутской области в удовлетворении требований ОГКУ «Дирекция автодорог» отказано, представление прокурора суд признал законным и обоснованным.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Иркутской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:12:04 10:10 (МСК)

Регионы России: СФО, Иркутская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Иркутская область

Последние новости

Все новости