Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Республика Татарстан

03 декабря 2020 года Прокурор Набережных Челнов посетил предприятие «КамгэсЗЯБ» после жалоб работников на ненадлежащие условия труда

Прокуратура г. Набережные Челны провела проверку исполнения законодательства об охране труда в ООО «КамгэсЗЯБ». Поводом для вмешательства надзорного ведомства стали сообщения в соцсетях о нарушении прав работников предприятия на благоприятные условия труда.

Установлено, что с февраля 2020 в отношении предприятия введена процедура банкротства – наблюдение. В настоящее время газо- и электроснабжение заводских объектов, за исключением котельной, прекращена из-за долгов за потребленные ресурсы на общую сумму 21,5 млн рублей.

При этом сотрудники предприятия допущены на свои рабочие места. При этом работодатель не обеспечил условия труда, отвечающие требованиям безопасности и гигиены.

По закону каждый имеет право на труд в условиях, отвечающих требованиям безопасности и гигиены. Рабочее место должно соответствовать государственным нормативным требованиям охраны труда и условиям, предусмотренным коллективным договором. При этом работодатель обязан соблюдать трудовое законодательство и иные нормативные правовые акты, содержащие нормы трудового права, локальные нормативные акты, условия коллективного договора, соглашений и трудовых договоров, а также обеспечивать безопасность и условия труда, соответствующие государственным нормативным требованиям охраны труда.

По итогам проверки в адрес руководителя ООО «КамгэсЗЯБ» внесено представление об устранении выявленных нарушений.

Кроме того, прокурор города Дмитрий Ерпелев сегодня лично посетил предприятие, чтобы лично разобраться в ситуации с соблюдением трудовых прав работников предприятия.

Вопросы соблюдения прав и законных прав интересов трудового коллектива, в том числе на своевременную и полную оплату труда, в ходе процедуры банкротства предприятия остаются на контроле прокуратуры.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Республики Татарстан

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:12:03 16:35 (МСК)

Регионы России: ПФО, Республика Татарстан

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Татарстан

Последние новости

Все новости