Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Кавказский федеральный округ Ставропольский край

03 декабря 2020 года Прокуратурой города Кисловодска поддержано государственное обвинение по уголовному делу в отношении местного жителя, осужденного приговором суда за дачу взятки должностному лицу в особо крупном размере

Прокуратурой города поддержано государственное обвинение по уголовному делу в отношении жителя региона. Он признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 5 ст. 291 УК РФ (дача взятки должностному лицу за совершение заведомо незаконных действий (бездействий) в особо крупном размере).

Судом установлено, что в производстве Кисловодского городского отдела судебных приставов УФССП по СК находилось исполнительное производство об обязании должника - осужденного за свой счет осуществить снос самовольно построенного объекта недвижимости, расположенного в г. Кисловодске.

11.06.2019 злоумышленник, находясь в служебном кабинете судебного-пристава исполнителя Кисловодского городского отдела УФССП по СК, осознавая тот факт, что отсутствуют законные основания для прекращения исполнительного производства с последующей отменой ареста, наложенного на недвижимость, предложил должностному лицу взятку в виде денег за совершение заведомо незаконных действий.

Далее, 06.08.2019 осужденный, действуя в продолжение своего преступного умысла, выдал на имя должностного лица, нотариально удостоверенную доверенность, предоставляющую право распоряжения принадлежащим злоумышленнику имуществом, тем самым дал взятку в особо крупном размере судебному приставу-исполнителю Кисловодского городского отдела УФССП по СК, лично за принятие незаконного решения о прекращении исполнительного производства.

Суд, согласившись с позицией государственного обвинения, назначил осужденному наказание в виде лишения свободы сроком на 4 года с отбыванием в колонии строгого режима, со штрафом в размере однократной суммы взятки, то есть 4 483 767 рублей.

Приговор не вступил в законную силу.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Ставропольского края

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:12:03 16:11 (МСК)

Тема: Коррупция

Законодательство: Статья 291 УК РФ Дача взятки

Регионы России: СКФО, Ставропольский край

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Ставропольский край

Последние новости

Все новости