Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Пензенская область

03 декабря 2020 года Защита прав инвалидов находится в числе первоочередных задач органов прокуратуры

В настоящее время в Пензенской области проживает 98 637 граждан, признанных в установленном порядке инвалидами, в том числе 4 449 детей-инвалидов.

В истекшем периоде 2020 года надзор в сфере защиты прав и законных интересов инвалидов, проживающих на территории региона, оставался приоритетным в работе органов прокуратуры области.

Прокурорскими проверками выявлены факты нарушения трудовых, жилищных прав инвалидов, бюджетного законодательства при предоставлении им мер социальной поддержки, требований законодательства при предоставлении им государственных услуг по обеспечению техническими средствами реабилитации и путевками на санаторно-курортное лечение, лекарственными средствами, непринятия мер по обеспечению беспрепятственного доступа граждан с инвалидностью к объектам социальной, инженерной, транспортной инфраструктур, к информации, при организации парковочных мест для автомобилей инвалидов и другие.

Например, прокурор Октябрьского района г. Пензы выявил нарушения законодательства в ФКУ «Главное бюро медико-социальной экспертизы по Пензенской области», выразившиеся в несвоевременном признании гражданина инвалидом. Допущенные нарушения повлекли невозможность получения лицом мер социальной поддержки, гарантированных государством.

После вмешательства прокурора нарушения права инвалида были восстановлены.

Прокурор Шемышейского района установил нарушения прав инвалида второй группы, осуществляющего трудовую деятельность в МБУ «КЦСОН Шемышейского района Пензенской области». В нарушение трудового законодательства инвалид был привлечен работодателем к сверхурочной работе без его письменного согласия, трудовой договор с работником не содержал определения условий труда на рабочем месте, в связи с неправильным направлением необходимых сведений ему не было выплачено пособие по временной нетрудоспособности.

По представлению прокурора района нарушения были устранены.

В целях защиты прав инвалида прокурор района внес представление руководителю учреждения.

Прокурор ЗАТО г. Заречный выявил факты несоблюдения требований законодательства о социальной защите инвалидов при организации парковочных мест для автомобилей инвалидов у торгового центра: стоянки не были оборудованы местами для парковки автотранспортных средств с применением дорожного знака 6.4 «Место стоянки», табличкой «Инвалиды».

По представлению прокурора нарушения устранены, руководитель организации привлечен к ответственности по ст. 5.43 КоАП РФ (нарушение требований законодательства, предусматривающих выделение на автомобильных стоянках (остановках) мест для специальных автотранспортных средств инвалидов).

Прокурор Первомайского района г. Пензы выявил нарушения трудовых прав инвалидов в ЗАО «Пензенская кондитерская фабрика», которое не установило квоту для приема на работу инвалидов. После вмешательства прокурора нарушение устранено, руководитель организации привлечен к административной ответственности по ч. 1 ст. 5.42 КоАП РФ (неисполнение работодателем обязанности по созданию или выделению рабочих мест для трудоустройства инвалидов в соответствии с установленной квотой для приема на работу инвалидов).

По результатам принятых мер прокурорского реагирования допущенные нарушения устранены, деятельность учреждений скорректирована, виновные лица привлечены к административной и дисциплинарной ответственности.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Пензенской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:12:03 12:50 (МСК)

Регионы России: ПФО, Пензенская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Пензенская область